Рубрики

Удаление бесполезных описаний и другие способы сделать резюме безупречным в глазах работодателей

Грамотно составленное резюме – это инвестиция в ваш профессиональный имидж. В начале карьеры именно оно является вашей визитной карточкой и индикатором вашей квалификации, мастерства. К сожалению, некоторые кандидаты недооценивают значимость и важность анкеты, а потому нередко допускают досадные ошибки, которые портят впечатление и лишают их возможности найти достойную работу. Вот некоторые способы сделать ваше резюме безупречным в глазах работодателя.

«Цель» в верхней части резюме

Вы не представляете, насколько рекрутеров раздражают банальные фразы наподобие «Цель: я хочу присоединиться к динамичной компании, где смогу использовать свои навыки и бла-бла-бла...». Это одно и то же, что ответить официанту в ресторане: «Я хочу есть еду в вашем роскошном заведении, чтобы я мог использовать свои навыки пищеварения».

Избегайте столь бессмысленных и не несущих никакой информации предложений. Добавьте больше конкретики. Убедитесь в том, что цель соответствует должности, на которую вы претендуете. К работодателю нужно обращаться адресно, а не так, будто вы используете универсальные шаблоны, которые подходят для любых вакансий.

Форматирование

Оригинальный и необычный дизайн резюме может заинтересовать работодателя в том случае, если вы ищете работу в творческой и художественной сфере (да и то не всегда). Чтобы ваша анкета выглядела профессионально и презентабельно, придерживайтесь обычного, стандартного формата. Используйте традиционный читабельный шрифт наподобие Times New Roman, Calibri или Cambria. Избегайте выделений разными цветами, чтобы резюме не пестрело отдельными отрывками.

Не забудьте заполнить все поля в анкете, добавить фотографию – все это усилит визуальную презентацию. И помните: чем легче работодателю читать резюме – тем меньше у него будет соблазнов отправиться на поиски другой кандидатуры.

Ненужные описания

Ряд цифр, перед которыми стоит код города – это наверняка номер телефона, по которому с вами можно связаться. Ни к чему пояснять очевидные вещи и писать слово «телефон» перед символами.

Кроме того, если есть @ посередине и .com – рекрутер поймет, что это адрес вашей электронной почты. Единственный нюанс: если вы хотите зарекомендовать себя как профессионал, убедитесь, что и e-mail выглядит профессионально. Адреса наподобие pussycat92@gmail.com, hellokitty@gmail.com и т. д. заставят работодателя усомниться в вашей компетентности.

Хобби и увлечения

У каждого человека есть хобби и увлечения. Допустим, вам нравится зимой заниматься серфингом в Таиланде. Либо вы посещаете кулинарные курсы вместе с мамой. А еще пять лет назад вы принимали участие в охоте. Все это, конечно, хорошо, но какое отношение все эти факты имеют к работе?

Удалите всю информацию, которая не касается профессиональной деятельности. Если какие-либо действия выходят за рамки просто хобби, тогда о них нужно упомянуть. Это может быть долгосрочное участие в проекте, гуманитарная работа и т. д.

Заумные фразы

«Управление денежными валютами и методы оплаты с помощью кредитной карты с использованием транзакционной системы операций». Как вы думаете, о чем писал соискатель в своем резюме? Оказывается, о должности кассира. Собственно, вместо заумного предложения можно было в разделе опыт работы так и написать: «Название организации, кассир». Всем и так понятно, в чем заключается такая работа. Если вы думаете, что использование таких конструкций сделает ваше резюме более презентабельным – вы сильно ошибаетесь.

Также избегайте специфических терминов, о которых никто не знает. Старайтесь не писать аббревиатуры, сокращения и т. д.

Описание конкретных задач

Заумные фразы, конечно, неуместны, но важные детали, которые описывают список ваших обязанностей на предыдущем месте работе, необходимы. Например, словосочетания «менеджер социальных сетей», «управление командой продаж» несут в себе мало информации. Поясните работодателю, в чем заключалась ваша работа, с какими задачами вы справлялись. Лучше оформить все пункты в виде списка. Пишите четко, лаконично, по существу. Не забудьте упомянуть о своих успехах и достижениях на предыдущем месте работы, если таковые имеются.

Личная информация

Помните, что резюме находится в открытом доступе, а значит, вам нужно быть осторожным и бдительным, заполняя раздел «Личная информация». Не указывайте точный адрес проживания, номер паспорта, СНИЛСа и т. д., чтобы не попасть в руки мошенников. Достаточно написать свое полное имя, указать телефон, по которому с вами можно связаться, и актуальный адрес электронной почты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание