Рубрики

Удаленная работа станет новой нормой: главное наследие COVID-19

Вряд ли кто-то станет оспаривать тот факт, что пандемия внесла кардинальные изменения в нашу жизнь. Однако, пожалуй, главным наследием COVID-19 станет удаленная работа как норма. До начала пандемии лишь 5% штатных офисных сотрудников работали из дома. В новой реальности эта цифра, по мнению специалистов, вероятно, установится на уровне 20-30%, с вариациями между профессиями и отраслями промышленности.

Станет менее важным при найме на работу местоположение сотрудников. Скорее всего, они будут жить вдали от крупных городов, в разных частях страны и даже за ее пределами.

Увеличение числа компаний, одобряющих дистанционную работу

Многие работодатели сегодня ожидают, что удаленная работа станет новой нормой после завершения пандемии. Судя по этой тенденции, руководители компаний не опасаются снижения производительности труда своих сотрудников. Они готовы к пересмотру практики использования этого формата в будущем.

В апреле и сентябре компанией Conference Board (США) было проведено два опроса среди менеджеров по персоналу. Пять процентов респондентов сообщили, что до пандемии 40% сотрудников работали удаленно, по крайней мере, 3 дня в неделю. Но уже в апреле почти 20% респондентов заявили, что уверены, что 40% их сотрудников будут работать после пандемии в основном из дома. К сентябрю в этом были уверены более чем треть всех менеджеров по персоналу из различных компаний.

Еще более значительны результаты для организаций, в которых преимущественно работают офисные сотрудники. Почти половина руководителей считают, что через год после пандемии как минимум 40% их сотрудников будут работать из дома.

Где вероятен наибольший переход на удаленную работу?

В большинстве офисов удаленная работа в течение 15 лет являлась растущим трендом, но до объявления пандемии она не была столь широко распространена, как сегодня. Как правило, из дома работали инженерно-технические сотрудники, имевшие для этого необходимые условия в своих квартирах.

Пандемия привела к распространению удаленной административной работы. Наибольшее развитие деятельности в новом формате наблюдается в профессиях, которые связаны с компьютерами, в бизнесе, финансах и менеджменте. Для области здравоохранения, образования и розничных продаж удаленная работа, как правило, не является подходящим вариантом. Некоторые канцелярские и офисные вспомогательные работы, которые не требуют высшего образования, существенно чаще теперь выполняются из дома.

Многие проблемы, которые прежде создавали барьеры для удаленной работы (отсутствие необходимого оборудования, нежелание сотрудников), были устранены после объявления ограничений в связи с COVID-19. Это может быть сигналом о массовом переходе на труд из дома.

Наем удаленных работников за пределами города и даже страны

Возможно, ускоренный переход к удаленной работе связан с готовностью руководителей компаний нанимать сотрудников за пределами коммутирующих зон. До пандемии лишь 12% опрошенных руководителей компаний были готовы нанимать 100% виртуальных работников в любой точке страны или за рубежом. К сентябрю 2020 года к этому уже были готовы 36%. Этот показатель был еще выше для ИТ-сотрудников.

Теперь, когда многие организации пришли к выводу, что удаленка эффективно работает, они осознали, что могут увеличить свой кадровый резерв и снизить затраты, приглашая персонал с менее дорогих рынков труда.

Последствия увеличения числа удаленных рабочих мест

Удаленные сотрудники, которые могут не приезжать в офис или бывать в нем изредка, будут переезжать дальше от центра города, но в пределах разумного расстояния для поездок на работу. Эта тенденция может привести к перемещению сотрудников в пригороды или небольшие населенные пункты в ближайших окрестностях городов.

Городские центры пострадают больше всего. Снижение экономической активности с начала пандемии наиболее заметно в них. Она смещается в районы за их пределами. Таким образом, неожиданный, но весьма успешный эксперимент этого года с массовой удаленной работой может привести не только к увеличению числа сотрудников, трудящихся в этом формате, но и к тому, что миллионы людей переселятся из центров городов на окраины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание