Рубрики

Уголь больше не в цене: почему инвесторы поддерживают зеленую энергетику

Уголь всегда ценился, а связанные с ним проекты приносили доход его инвесторам. Однако сейчас ситуация постепенно меняется. Вкладываться в добычу полезных ископаемых коммерческие компании решаются только в том случае, если прибыль будет огромная. Все дело в том, что зеленая энергетика обходится дешевле, а риски здесь минимальные. Об этом рассказал «Газете.Ru» директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгий Сафонов.

Россия не в тренде

Уголь давно добывают в России и экспортируют в разные страны мира. При переходе на экологичные технологии страна может потерять колоссальные деньги. Ведь альтернативы, которую можно предложить мировому рынку, пока нет.

На данный момент все проекты, где фигурируют уголь и его добыча, слишком затратные в финансовом плане. Поэтому инвесторы желают снизить возможные риски и берутся за проекты, если прибыль не подвергается сомнению и будет очень большая. Они хотят переждать период, пока весь мир осваивает зеленые технологии.

Все дело в прибыли

Если затраты на добычу угля за последние 10 лет только выросли, то расходы на зеленые проекты планомерно снижаются. Существуют возобновляемые источники энергии. К ним можно отнести солнечные батареи или электростанции, работающие на силе ветра. Инвестиционные расходы на их проектирование существенно ниже, а прибыль выше.

Эксперты провели исследования и просчитали все риски, связанные с экологическими технологиями. Существуют определенные кредитные спреды. Это инструмент, помогающий определить будущий доход от вложений и необходимые инвестиции, чтобы покрыть все риски.

Если инвесторы при вкладывании средств в добычу угля требовали наличие чистой прибыли не менее 40 % от вложений, то при участии в зеленых проектах их устраивает и 10 %.

Дорогой уголь

Использование угля и его добыча довольно существенно подорожали. Зато выработка электроэнергии при помощи солнечных панелей подешевела. Если сравнивать в цифрах, то ровно в 10 раз, что очень и очень много. Если взять в расчет ветровые генераторы, то и здесь затраты уменьшились в три раза.

Электростанции, работающие на угле, слишком затратные. Во многих странах выросла плата за выброс в окружающую среду вредного СО2. Экологи давно бьют тревогу. Ведь даже добыча угля сильно бьет по экосистеме в целом. Например, выбросы метана, азота и серы вызывают сердечно-сосудистые заболевания, респираторные осложнения и новообразования.

Каковы перспективы

Так что же будет с добычей угля в будущем? Каковы перспективы у нетрадиционных источников энергии? На все эти вопросы у экспертов есть свой ответ.

Резкий рост цен на добычу ископаемого и его использование постепенно выдавит его из мирового энергобаланса. Вот здесь и придут на смену зеленые технологии с их преимуществами. А инвесторам всегда важны долгосрочные перспективы и отсутствие финансовых рисков, что может обеспечить использование менее затратных систем.

Многие специалисты утверждают, что крупнейшие страны в течение 10 или 20 лет откажутся от использования нефтепродуктов для заправки транспорта. Считается, что начинается эпоха экологичного транспорта, активно поддерживаемая во многих уголках планеты.

Не углем единым

Уже сейчас стоит понимать, что играть важную роль уголь, газ или нефть уже не будут. Постепенно полезные ископаемые станут неперспективными для вложений. Уже сейчас многие страны планируют достигнуть углеродного нейтралитета. Так как уголь является наиболее "грязным" топливом, то сначала отказываются именно от него.

Газ и нефть еще успешно добываются. Однако и здесь есть свои нюансы. Постепенно инвесторы забирают часть капитала из этих проектов. Так, крупнейший муниципальный пенсионный фонд в Нью-Йорке отказывается от топлива, загрязняющего окружающую среду, что послужило примером для других инвесторов.

Последствия для России

Известно, что основа экономики страны - это ископаемое топливо. Как говорит Сафонов, в течение 10 лет Россия потеряет рынки сбыта в Южной Корее, Японии, Китае и странах ЕС. А ведь это составляет около 60 % всех доходов от экспорта. В России уже почувствовали убытки от выручки энергоносителей в 2020 году, а заменить эти доходы пока нечем. Альтернативы нет. В результате страна будет терять около 500 миллиардов долларов в год.

Есть страны с очень высокими требованиями в области экологии. В России заложены огромные ресурсы, но предложить нечего. Поэтому требуется развивать зеленые технологии, иначе экономический рост останется только в мечтах.

Что ждет в будущем

В Китае сейчас активно планируют развивать экологичные проекты. Несмотря на то, что угольные электростанции еще успешно используются, можно ожидать замены традиционных составляющих на экологичные. К Китаю присоединяются Япония и Корея, где в приоритете возобновляемые источники энергии.

Если уголь в восточных странах еще довольно успешно используется, то падение на него спроса в Европе - это закономерное явление. Это результат декарбонизации, а процесс запущен еще двадцать лет назад.

Угольная отрасль в России сейчас поддерживается инвесторами, работающими в восточном направлении. Ископаемое уходит в регионы Индийского океана и страны АТР.

Выводы

Несмотря на экологический бум, на уголь спрос постепенно возвращается. Цены уже выросли не только на азиатском рынке, но и на европейском. На Дальнем Востоке цены в порту остаются довольно высокими, а вот на берегах Балтики пока уступают.

Россия не планирует останавливать добычу угля. В рамках развития угольной промышленности до 2035 года планируется увеличить экспорт угля. Конечно, переход на экологически чистое топливо в приоритетах российского правительства. И этому есть доказательства. Уже сейчас страна может похвастаться одной из зеленых отраслей энергетики. Это ГЭС, парогазовые установки, АЭС, где выработка энергии осуществляется с более низкими показателями парниковых газов.

Сафонов утверждает, что уголь еще долго можно не сбрасывать со счетов, а экономика страны по-прежнему будет строиться на добыче природных ископаемых. Однако переход на чистые источники энергии остается в приоритете у всех, радеющих за мировую экологию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание