Рубрики

Уже используется для подбора персонала: искусственный интеллект внедрят в ближайшее время еще четверть российских компаний

Компьютеры продолжают менять мир. Недавние исследования TAdviser, Huawei и «Техносерв» показали, что 68% крупных российских компаний уже используют искусственный интеллект в работе, а еще 24% планируют внедрить его в ближайшее время. Причем реализовать эти задумки фирмы собираются в течение 2-3 лет.

Внимательный анализ

Результаты опроса руководителей и топ-менеджеров компаний показали и другие важные детали. Примерно 38% фирм при выборе платформ учитывают возможные санкционные риски. В расчет берут отраслевую принадлежность компании, акционеров, структуру.

Работа

В 2020 году 52% компаний, участвовавших в опросе, увеличили инвестиции в представленные разработки в среднем на 10-20%. Причем вложения в указанные технологии активно наращивают те фирмы, которые уже успели получить положительный экономический эффект от включения таких платформ в структуру работы.

При этом некоторые аналитики отрасли прогнозируют дальнейшее увеличение трат. По мнению экспертов, в ближайшее время фирмы могут нарастить инвестиции в указанное направление примерно на 50%.

Использование

В 2020 году технологии искусственного интеллекта использовали уже 68% процентов российских компаний, относящихся к крупному и верхнему сегменту среднего бизнеса. Представленные технические решения используют в банковской сфере, продажах, телекоммуникациях, промышленности.

Задачи

Искусственный интеллект позволяет предпринимателям решить и оптимизировать сразу несколько задач. Например, его могут использовать для улучшения качества обслуживания клиентов, отлаживания различных производственных и бизнес-процессов.

В ритейле представленные технологии используют для расчета недостатка товаров на полках в магазинах. В банковской сфере представленные наработки помогают специалистам сформировать лучшее предложение для клиентов и проверить решение о выдаче кредита или отказе в ссуде. Некоторые компании стремятся с помощью представленных разработок выбрать лучший вариант расположения магазина. Другие применяют искусственный интеллект для анализа потенциальных кандидатов на открытые вакансии.

Проблемы

Однако указанные разработки могут нести и довольно большие риски. Прежде всего увеличиваются проблемы в вопросах хранения конфиденциальных данных. Искусственый интеллект может увеличить разрыв между крупными и средними фирмами, добавив первым компаниям дополнительное конкурентное преимущество. Некоторые эксперты указывают и на другой факт. По их мнению, из-за использования ИИ может увеличиться безработица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание