Рубрики

Улыбаемся, просим о помощи и не только: ряд вещей, которые нужно сделать в первую неделю на новой работе

Начинать карьеру на новом месте всегда интересно, но часто и довольно страшно. Здесь полно людей, на которых нужно произвести хорошее впечатление, незнакомых процессов, которые предстоит изучить.

Выполнение этих задач, помимо понимания вашей реальной работы, не является легким делом. Именно поэтому психологи дают советы о том, как произвести большое впечатление на новой работе. Основываясь на их рекомендациях, вот что вы можете сделать, чтобы начать свою первую неделю работы на правильной ноте.

Спрашивайте, слушайте и подтверждайте

Каждая новая работа заставляет почувствовать себя первокурсником. Вы находитесь здесь потому, что имеете ряд знаний и умений. Но вы не знаете всех нюансов и тонкостей, процессов, негласных норм. Что вы можете сделать на новом месте? Задавайте вопросы, внимательно слушайте ответы и подтверждайте услышанное. Расскажите, как вы что-то сделали, и спросите, имеет ли это смысл здесь. Слушайте то, что сказано, и то, что не сказано.

Пригласите новых коллег на кофе

Онбординг (так называется процесс ознакомления новых работников) в большинстве компаний обычно выглядит так: руководитель или куратор показывает вам все, объясняет некоторые детали и помогает почувствовать себя причастным к общему делу. Но что, если вместо этого вы возьмете на себя ответственность? Попробуйте поступить так: приглашайте одного человека каждый день на кофе - либо на кухню или столовую при офисе, либо вообще покиньте помещение на короткий перерыв. Познакомьтесь с ними, и вы будете чувствовать себя лучше!

Опирайтесь на то, что уже существует

Новым сотрудникам часто приходится изобретать велосипед. Вместо этого, говорят эксперты, они должны сосредоточиться на эффективности предыдущих способов делать определенные вещи. Важно также рассмотреть другие потенциальные варианты при принятии решений. Новые сотрудники должны взять то, что хорошо работает, сделанное до них, и добавить к этому свои уникальные таланты.

Установите границы сразу

Уточните, что приемлемо, а что нет на ранней стадии. Подумайте о рабочих часах, офисной политике. Ожидание того, что вы сделаете что-то, чтобы угодить другим, будет иметь неприятные последствия. Поиск безупречного первого впечатления может заставить вас выработать линию поведения, которую будет трудно выдержать в долгосрочной перспективе.

Не впадайте в изоляцию

Люди - существа социальные, но новая работа может быть несколько изолирующей. Одиночество заставляет мозг усиливать страх и тревогу, а также уходить от целенаправленной деятельности - именно то, что должен делать сотрудник при освоении новой роли. Формирование связей путем представления себя другим, принятия приглашений на обед и участия в корпоративных мероприятиях помогает мозгу исцелить себя и улучшить производительность.

Подходите ко всему с любопытством

В первые несколько дней проявляйте свое любопытство. Задавайте вопросы, разговаривайте со своими коллегами и членами команды, говорите с людьми, которые находятся в других отделах, которые могут отправлять работу по вашему пути или получать работу от вас. Узнайте, что они любят в своей работе, что мешает успеху, и попросите их дать вам один совет. Это позволит вам выстроить прочные отношения на будущее.

Не стесняйтесь попросить о помощи

Первые недели - это единственное время, когда вы полностью оправданы за то, что задаете всевозможные вопросы. Используйте это. Учитесь на чужих ошибках вместо того, чтобы пытаться понять все это самостоятельно. Это сэкономит вам много времени и усилий.

Улыбайтесь всем

Будьте тем человеком, который сделает первый шаг, чтобы улыбнуться и представиться. Вы можете нервничать и ждать, пока другие представятся, но если вы возьмете на себя инициативу в построении этих новых отношений, вы будете выглядеть уверенно и получите больше уважения в долгосрочной перспективе. Такое поведение также может начать формировать положительные рабочие отношения прямо с первого дня, ведь люди будут знать, что вы открыты.

Настройка 100-дневного плана

Это невероятно интересно - начинать новую работу, но это также может быть подавляющим. Вам нужно что-то, что поможет управлять ожиданиями - как своими, так и своего руководства. Создайте 100-дневный план с 10-дневным шагом, наметьте, что нужно сделать, включите в план действия для поддержки вас в вашей роли, такие как обучение и встречи. Включите в план поход в спортзал и обед, чтобы у вас не появилась привычка переутомляться.

Интеграция в культуру

Любая компания - это просто коллектив людей. Для того чтобы новичок влился в коллектив, ему придется немало потрудиться. Самый простой способ добиться этого - приложить усилия для интеграции в организационную культуру. Стоит отметить, что такая интеграция может иметь дополнительные преимущества, в том числе помощь коллег.

Приходите на работу, предварительно подготовив "речь для лифта"

Вы встретите много людей в течение первых семи дней на новой работе, поэтому подготовьте лаконичную, но полную 20-секундную "речь для лифта", которая сообщит людям, кто вы, из какой компании вы пришли и, самое главное, решением каких проблем и вопросов вы занимаетесь.

Организуйте свой собственный ознакомительный "тур" по организации

Возьмите все под контроль. Поговорите с вашим начальником, чтобы понять планы и цели компании. Затем составьте список, в котором перечислите всех людей, с которыми вам нужно встретиться, организуйте 30-минутные встречи. Отправляясь на эти мини-встречи, возьмите с собой ручку и бумагу и как можно внимательнее слушайте. Спросите коллег, что они делают, как вы будете работать вместе. Пусть они дадут вам два совета. Запишите все ваши результаты, снова проконсультируйтесь с руководством, а затем повторите этот ознакомительный "тур" снова через шесть месяцев.

Будьте собой

Важно выполнять свои рабочие задачи, посвящать время общению с коллегами на всех уровнях организации. Запомните: каждый день на новой работе - это возможность произвести отличное первое впечатление и начать строить планы, которые сослужат вам хорошую службу. Проявляйте искренний интерес, ищите возможность раскрыться, будьте искренним - и тогда все будет складываться отлично!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание