Рубрики

Умение отказывать, любопытство и другие недооцененные привычки, характерные для успешных людей

Что делает успешных людей такими, какие они есть? Это мелочи, на которые многие из нас не обращают внимания. Существуют полезные привычки, которые не помешает перенять всем, кто стремится к успеху, хочет достичь большего. О чем же идет речь?

Не бойтесь проявлять любопытство

Успех приходит к тем, кто не боится задавать вопросы. Успешные люди не опасаются того, что их сочтут излишне любопытными. Они хотят разбираться во всех нюансах того, что происходит вокруг них.

Когда вы чего-то не знаете, не ждите, пока вам все объяснят. Спрашивайте о том, что вам непонятно. Не думайте, что вы будете выглядеть глупо, если начнете задавать слишком много вопросов. Все гораздо хуже, когда вы принимаете решения, не потрудившись разобраться в ситуации.

Не подавляйте свои эмоции

Даже лидеры, сумевшие вскарабкаться на вершину, остаются людьми. Они испытывают те же чувства, что и все остальные. Они знают, что подавлять свои эмоции опасно. Успешные люди принимают их, учатся контролировать.

Разрешите себе испытывать эмоции. Однако не позволяйте им управлять вашими мыслями и действиями. Просто дайте им выход, чтобы испытать облегчение, а затем возвращайтесь к делам.

Не слушайте своего внутреннего критика

Нравится ли вам, когда другие люди решают за вас, что вам думать и чувствовать, как вам поступать? Скорее всего, не нравится. Тогда почему же вы позволяете это делать своему внутреннему критику?

Успешные люди не казнят себя за ошибки. Они относятся к себе с сочувствием, пониманием и любовью. Станьте близким другом самому себе. Хвалите и поощряйте себя, а не упрекайте.

Научитесь говорить "нет"

Часто ли вы говорите другим "нет"? Люди, добившиеся успеха, делают это постоянно. Они знают, что эта полезная привычка экономит им массу времени. Они не растрачивают себя по пустякам, не занимаются тем, что им не нужно. Успешные люди умеют устанавливать границы.

Помните, что когда вы на что-то соглашаетесь, вы говорите "нет" другим возможностям. Чаще задумывайтесь о том, действительно ли вы хотите и можете сделать то, что обещаете другим. Или же вам это абсолютно ни к чему.

Работайте дома

Этот совет вовсе не означает, что вы должны немедленно бросить работу и стать фрилансером. Просто иногда вы можете трудиться дома. Исследования показали, что сотрудники, которые выполняют часть своей работы в родных стенах, добиваются больших успехов.

Подумайте о том, можете ли вы работать дома один день в неделю. Обсудите такую возможность со своим руководством. Опишите выгоды такого решения.

Попробуйте перенять привычки успешных людей. Возможно, скоро кто-то начнет брать пример с вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание