Рубрики

Уменьшаем платежи на ЖКХ. Секреты правильного использование ресурсов

Многие россияне только за голову хватаются, глядя на счета за коммунальные услуги. Они кажутся им нереально большими, поэтому некоторые даже не хотят их платить, что потом приводит к неприятным последствиям. Но всего этого можно избежать, если научиться экономить, ведь тогда счета к оплате будут гораздо ниже и проблем с деньгами можно будет избежать.

Правила использования техники

Правильное использование различной техники в доме может существенно снизить расход электричества и воды:

  1. Не следует включать посудомоечную машину ради нескольких мисок или чашек. Лучше подождать, пока она будет полностью загружена, поэтому рационально ее покупать только семье из 4 и более человек, ведь в противном случае ждать ее полной загрузки придется очень долго.
  2. Следует почаще менять фильтры и мешки для мусора в пылесосе, так как если они будут переполнены, то это уменьшит тягу воздуха, а следовательно, увеличит потребление энергии.
  3. При использовании стиральной машины нужно загружать ее полностью и выбирать правильные программы, иначе быстрее сломается и будет использовать больше электричества, чем это необходимо.
  4. Следует вовремя ремонтировать и заменять неисправную сантехнику, а также устранять протечки труб, так как в противном случае вы столкнетесь с неконтролируемыми потерями воды.
  5. Если вы заряжаете приборы, то отключайте их сразу после зарядки, а неиспользуемые приборы обязательно отключайте на ночь, не оставляя технику в режиме ожидания.

Приборы для экономии

Сейчас существует масса приборов и устройств, которые полезно установить дома в целях экономии:

  1. Если на кран поставить насадку аэратора или рассеивателя, то это позволит уменьшить расход воды, который проходит через смеситель, сохранив напор потока.
  2. Лампы накаливания следует заменить на светодиодные, так как это позволит сократить затраты электроэнергии. Правда, стоят они немало, но зато потом их цена с лихвой окупится.
  3. Лучше всего установить в жилище двухтарифный счетчик электроэнергии, и тогда можно будет с 23 часов ночи до 7 часов утра пользоваться электроприборами, ведь в это время она стоит гораздо дешевле.

Повышенное внимание

При оплате услуг нужно быть очень бдительным, чтобы не заплатить больше, чем нужно.

  1. Перед тем как платить по квитанции за коммуналку, следует внимательно сверить все данные. Ведь их заносят туда обычные люди, а им свойственно допускать ошибки. Так что если увидите их, то обращайтесь в ТСЖ или управляющую компанию с требованиями о перерасчете.
  2. Перед отъездом из дома на значительное время пишите соответствующее заявление в ТСЖ или управляющую компанию, благодаря которому вам затем не придется платить за услуги, которыми вы не пользуетесь.
  3. Тщательно проштудируйте законодательство или обратитесь к эксперту, дабы выяснить, нет ли у вас каких-либо льгот, которые позволят вам платить гораздо меньшую сумму за коммуналку, чем вы платите сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание