Рубрики

Умножайте предполагаемое время на два: полярный исследователь дал 5 советов, помогающих в сложных ситуациях

Николя Дюбрей – полярник, который участвует в экспедициях более двадцати лет. Он занимается исследованием самых отдаленных уголков планеты, от Арктики до Антарктики. Полярник пережил немало периодов изоляции, когда у него не было возможности контактировать с внешним миром. В процессе работы Дюбрей часто сталкивается со сложными ситуациями. За эти годы Николя научился многому. Недавно полярник рассказал о том, как справляться с трудностями и стрессом.

Главное - это самообладание

Дюбрей утверждает, что в подобных условиях сила духа играет более важную роль, чем физическая выносливость.

Сложные ситуации позволяют проявлять изобретательность и адаптироваться к новым обстоятельствам. Николя считает, что они способствуют личностному росту.

Умножать предполагаемое время на два

Оказавшись в сложной ситуации, человек мечтает, чтобы трудности как можно скорее закончились. Полярник рекомендует тем, кто переживает кризис, умножать предполагаемое время на два. Тогда человеку удастся избежать завышенных ожиданий и не впасть в отчаяние. Если кризис завершится быстрее, это станет приятным сюрпризом. Но до его окончания человек будет прилагать максимум усилий для борьбы со стрессом.

Неуверенность в будущем – чувство, с которым надо уметь справляться. Еще один совет полярника для каждого, кто испытывает тревогу, - помнить о том, что все неприятности когда-нибудь заканчиваются.

Учиться, накапливать опыт и делиться знаниями

Даже из самой трудной ситуации, которая на первый взгляд кажется непреодолимой, можно извлечь полезный урок. Когда Дюбрей пережидал снежную бурю в палатке на протяжении нескольких дней, он понял, что этот период дарит ему самое ценное сокровище – время.

В обыденной жизни люди, как правило, заняты решением нескольких задач. Им часто приходится спешить, чтобы завершить все дела к определенному сроку. Находясь в экстремальных обстоятельствах, человек получает уникальную возможность задуматься над решением тех вопросов, которыми он не успевал заниматься раньше. Анализ ситуации и ее причин, осознание собственных ошибок помогает личности эффективнее справляться с трудностями в будущем. А коллективное обсуждение проблем и возможных решений позволяет делиться опытом и применять рекомендации, полученные от других.

Скука – источник вдохновения

В повседневных делах, житейской суете и условиях многозадачности человеку не хватает времени для раскрытия способностей, применения талантов. Изоляция и ожидания завершения кризиса, на который индивид не способен повлиять, дает ему возможность проявить себя в полной мере. У человека появляется время для развития интеллектуальных и творческих способностей, для интересов и увлечений. Вместо того чтобы отчаиваться и паниковать, в таких условиях надо раскрывать свои внутренние резервы.

Сам Николя Дюбрей признается, что использует экстремальные ситуации и периоды долгого ожидания для развития правого полушария мозга. Полярник посвящает время творчеству: ведет дневник, занимается видеосъемкой. Дома у него есть мастерская. В свободное время Николя занимается изготовлением мебели. В процессе ее создания он изобретает новые методы и применяет их на практике.

Помощь и забота

В любой ситуации необходимо помнить о том, что окружающие, которые находятся рядом, тоже нуждаются в поддержке. Забота о других избавляет человека от одиночества и эгоцентризма, которые ярко проявляются в сложных обстоятельствах. Помогая родным и знакомым, личность приобретает ценный опыт, создает и укрепляет близкие, доверительные отношения.

Полярник утверждает, что природа постоянно демонстрирует человеку свою силу и власть. Это проявляется в экстремальных ситуациях. И сейчас жителям Земли важно выстроить благоприятные отношения с окружающей средой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание