Рубрики

Прибыльно, актуально: стоит ли заниматься рыбоводством

Разведение рыбы - сегодня довольно редкий вид бизнеса. Многие будущие предприниматели вовсе не рассматривают это направление, а зря, ведь цены на рыбу постоянно повышаются. Занятие таким делом непременно принесет прибыль, хоть и не сразу. Это актуально и уникально.

Вы должны быть готовы, что понадобится ждать около двух лет, прежде чем можно будет продавать рыбу. Но есть одна хорошая новость: за эти два года, пока вы будете заниматься рыбоводством, можно организовать параллельное направление, которое может давать дополнительный доход и поддерживать вас на плаву.

Особенности бизнеса

В России рыболовство переведено на единый сельскохозяйственный налог. Поэтому бизнесмены, которые займут эту нишу, будут платить меньше налогов.

Прибыль от бизнеса можно будет получать, имея специализированные машины. С их помощью вы будете доставлять товар по торговым точкам. Но часто оптовые покупатели не спешат приобретать живую рыбу, ведь магазины редко имеют специальные аквариумы для продажи. Эти нюансы следует учитывать.

С чего начать

Для начала важно определиться, какую рыбу вы планируете разводить. От этого будет зависеть технологический процесс предприятия. Карп и форель сегодня наиболее востребованные на рынке. Для разведения карпа особых знаний не понадобится. Информацию можно будет найти в специализированных книгах или в Интернете. Карп - неприхотливая и живучая рыба, поэтому для ее разведения подойдут почти все водоемы.

А вот для разведения форели потребуются некоторые более углубленные знания и специальные технологии выращивания. Форель достаточно капризна и требует внимания специалиста. Если вы решитесь на ее разведение, то и прибыль будете получать выше.

До получения прибыли может пройти 3 года. Это будет зависеть от скорости роста рыбы. Именно за это время карп вырастает до 11,7 кг, а форели для достижения веса в 1 килограмм понадобится 2,5 года. Но в это время вы можете организовать платную рыбалку.

В зависимости от того, где будет располагаться водоем, можно будет регулировать цену на услугу. Дополнительно вы можете предлагать сопутствующие товары: подкормки, снасти, наживку, кэмпинг, услуги повара и вообще все, что связано с этим времяпрепровождением. Риск в направлении разведения рыбы тоже имеется. Он заключается в болезнях рыб, административных преградах и проблемах с реализацией.

Какой пруд выбрать

Существует несколько типов прудов, различающихся по месторасположению. Наиболее распространены непроточные или слабопроточные, которые располагаются на лощинах и в оврагах. Такие пруды обычно имеют небольшую площадь и используются для полива, купания и водоснабжения. Вода в таких прудах из-за незначительной глубины быстро прогревается.

Для разведения карася, судака, карпа как раз подходят такие пруды. Пруд следует подготовить к запуску, очистив его от ила. Следует установить еще и донный водоспуск. Альтернативным решением станет лесной или парковый пруд, но они требуют большей подготовки перед запуском.

Требования к воде

Качество воды имеет ключевое значение в водоеме. Существует рыба, которая выживает даже в загрязненной воде, но лучше всего потратить средства и время на организацию подходящей среды, чтобы рыба хорошо росла и выживала, быстро прибавляя в весе.

Качество воды можно будет определить по объему кислорода. Его нехватка негативно сказывается на жизненных процессах рыбы и может привести к ее гибели. Рекомендуемое содержание кислорода в водоеме составляет примерно 6 мг на литр. Если содержание кислорода меньше 0,3 мг на литр, рыба погибнет. В зимнее время понадобится осуществлять дополнительную аэрацию, ведь на поверхности воды образуется ледовый покров, кроме того, растения больше не выделяют кислород.

В воде должны быть и другие газы: углекислота, сероводород, метан. Губительное воздействие на рыбу может оказать содержание углекислоты в количестве больше 20 мг на литр. Для того чтобы в воде не образовывались вредные газы, следует чистить пруд от водной растительности и излишков ила.

Документация

Сертификаты и лицензии не потребуются, но нужно будет получить разрешение на аренду водоема у местной администрации. Кроме того, следует обратиться в органы управления за научно-биологическим обоснованием. Вам понадобится еще и разрешение на отлов рыбы, которое получают в госкомитете по водному хозяйству.

Сбыт товара

В этом заключается самая главная сложность: оптовики обычно не хотят приобретать живую рыбу, но продавать ее живой проще и выгоднее. Вы можете наладить собственную связь с ресторанами и кафе, которые будут приобретать свежую рыбу на регулярной основе.

Если бизнес ведется в большом городе, то можно будет найти магазины с оборудованными аквариумами. Если, изучив все нюансы, вы все еще думаете, стоит ли начинать бизнес по разведению и продаже рыбы, вам следует знать, что это дело довольно хлопотное и рискованное, но зато очень интересное. Конкуренция в этом направлении довольно низкая, а вот управлять делом не так просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание