Рубрики

Управление гневом - важный навык руководителя: выявить причины, освоить способы расслабления и другие навыки

Гнев - это совершенно нормальная человеческая эмоция и, при правильном проявлении, здоровая. Но люди, которые не умеют его контролировать, становятся настоящей проблемой в общении, особенно если вы живете с ними под одной крышей или находитесь у них в подчинении на работе. Это неприятно и вредно для здоровья - общаться с теми, кто не умеет контролировать свой характер и часто набрасывается на других.

Для управления гневом необходимы навыки, которые помогут контролировать его на стадии зарождения у себя или других, чтобы распознать, предпринять соответствующие действия для позитивного решения ситуации. Это означает не подавление гнева, но поиск других, более подходящих способов выразить наши чувства.

Контроль, но не подавление гнева

Нужно различать понятия подавления и управления гневом. Подавление гнева ведет к саморазрушению и возникновению психосоматических заболеваний.

Вместо этого нужно разобраться, почему вы злитесь и как научиться управлять своими эмоциями. Это важный элемент самоконтроля. Хорошо иногда злиться: например, на несправедливость или когда чьи-то права нарушаются. Следовательно, это необходимая часть жизни.

Ключ к гневу - научиться управлять им, как и любыми другими эмоциями, чтобы его можно было направить на соответствующие действия. Управление гневом позволит вам донести ваше сообщение более четко, сохранить свой авторитет и спокойную рабочую атмосферу. Вот несколько способов, которые помогут преодолеть надвигающееся извержение вулкана.

Потягивания

Когда вы злитесь, вы склонны напрягаться. Скулы, лоб, ладони, шея плечи находятся в напряженном состоянии. Медленное потягивание может помочь вам немного расслабиться, что устраняет некоторые физические признаки гнева и, следовательно, заставляет вас чувствовать себя спокойнее.

Некоторые полезные методы помогут вам. Идея заключается в том, чтобы попытаться обратить вспять некоторые физические симптомы гнева.

Дышите медленнее и более расслабленно

Когда вы начинаете чувствовать себя напряженным и злым, попытайтесь изолироваться на 15 минут и сосредоточиться на расслаблении и спокойном, устойчивом дыхании.

Вдыхайте и выдыхайте глубоко 3 или 4 раза подряд. Считайте медленно до четырех, когда вы вдыхаете. Считайте медленно до восьми, когда вы выдыхаете.

Сосредоточьтесь на ощущении, как воздух входит и выходит из легких. Сконцентрируйтесь и почувствуйте, как ваши ребра медленно поднимаются и опускаются при повторении упражнения. Остановитесь и вернитесь к нормальному дыханию, если у вас начнется головокружение, в любое время.

Даже если вы не можете найти 15 минут, несколько глубоких вдохов могут помочь вам расслабиться и дать вам время подумать. Найдите минутку, чтобы заметить реакции вашего тела. Что случилось с вашим дыханием? Ваш пульс? Что еще изменилось?

Медленно считать до десяти

Медленно считая до десяти (предпочтительно в своей голове, особенно если вы находитесь с другими людьми), прежде чем говорить или делать что-либо, вы сможете избежать того, о чем потом пожалеете. Это также поможет вам понять, как лучше донести ваше сообщение.

Многие из нас привыкли к поведению, которое помогает нам справляться с сильными эмоциями. Поэтому для многих управление гневом может заключаться в том, чтобы отучиться от неэффективных механизмов преодоления и заново изучить более позитивные способы решения проблем и разочарований.

Пора к врачу

Однако, если вы или кто-то из ваших знакомых испытывает много приступов гнева или очень сильного гнева (ярости), возможно, нужно обратиться за помощью.

Вам следует обратиться за профессиональной помощью, если гнев оказывает долгосрочное негативное влияние на ваши отношения, делает вас несчастным или ведет к какому-либо опасному или насильственному поведению.

Начните понимать свой гнев

Гнев - это эмоция, как и любая другая, и первый шаг к возможности контролировать любую эмоцию - это понять, почему она возникает.

Многие люди используют гнев как способ скрыть другие эмоции, такие как страх, уязвимость или смущение. Это особенно верно для людей, которых не поощряли выражать свои эмоции в детстве, но это может относиться к любому.

Когда вы начинаете злиться, загляните за свой гнев, постарайтесь определить, что вы действительно чувствуете. Как только вы назовете это чувство, вам будет легче выразить его более правильно. У всех нас есть определенные вещи, которые заставляют нас злиться, а также характерные признаки ситуаций, в которых мы начинаем терять самообладание. Определив их, будет легче остановиться, прежде чем вы выйдете из себя.

Признаки гнева нетрудно распознать. Например, люди говорят, что их сердцебиение учащается, когда они сердятся, потому что гнев связан с выделением адреналина.

Триггеры часто бывают очень личными, но есть ряд общих тем, которые могут помочь вам их идентифицировать.

Негативные шаблоны мышления часто связаны со вспышками гнева. Остерегайтесь чрезмерно обобщать: он никогда не помогает мне, она всегда оставляет свои туфли посреди комнаты. Некоторые делают неверные выводы о том, что думают другие люди. Иногда это проблемы воспитания: неосознанно мы повторяем поведение родителей, которые также ругались в подобных ситуациях.

Планируйте трудные разговоры

Если вы беспокоитесь о разговоре, который может вызвать у вас чувство гнева, попробуйте взять ситуацию под контроль. Делайте заметки заранее, планируя, что вы хотите сказать, спокойно и уверенно. У вас меньше шансов остаться в стороне во время разговора, если вы сможете ссылаться на свои заметки.

Представьте себе ситуацию, которая выводит вас из себя, и попробуйте придумать как можно реагировать по-другому.

Фокус на решениях, а не на проблемах

Вместо того, чтобы останавливаться на том, что вас разозлило, постарайтесь сосредоточиться на том, как решать проблемы, чтобы они больше не возникали в будущем.

Гнев часто порождается гордостью, которая заставляет обрушиваться на непослушных, неразворотливых, недалеких. Но если вы уважаете людей и цените их хорошие качества, то вряд ли будете на них кричать за их промахи или за то, что они не смогли угодить, даже если у вас есть власть как у руководителя бизнеса.

Сосредоточьтесь на отношениях и не культивируйте обиды

Сохранить хорошие отношения бывает важнее, чем выяснить, кто прав. Все люди полны недостатков, к которым можно относиться более терпимо. Быть обиженным или держать злобу означает взращивать ваш гнев и сделать его более трудным для контроля.

Гнев разрушителен. Он оставляет пробоины в энергетической оболочке и раны в душе у тех, на кого кричат, а у самих громовержцев часто возникает запоздалое чувство вины. Не так много причин для праведного гнева, который можно оправдать, в других же случаях вспомните о мудрости и подумайте, как реагировать более "экологично".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание