Рубрики

Управляейте доходами и будьте готовы чем-то пожертвовать: как владельцам малого бизнеса подготовиться к прогнозируемой рецессии 2020 года

Рецессия - это спад производства, замедление экономического развития. Часто она идет после экономического подъема и сменяется депрессией. По мнению многих экспертов, в 2020 году мир, в том числе и Россию, ждет рецессия, которая существенно снизит доходы населения.

Что такое рецессия и почему ее надо бояться?

Рецессию нельзя путать с кризисом. По сути, это нулевой рост валового национального продукта. И в некотором плане рецессия гораздо опаснее кризиса. Если последний характеризуется большими переменами и быстро проходит, то стагнация в экономике может продолжаться годами, постепенно уничтожая бизнес. Со временем она сменяется депрессией - застоем в экономике. Производство не развивается, зато увеличивается безработица и снижается покупательная способность населения.

Столкновение двух крупнейших экономик - США и Китая - влияет и на все остальные страны, в том числе и на Россию. Показатели ВВП были низкими уже в 2009 году. Но какое-то время из-за финансовых «пузырей» все выглядело благополучно. За счет кредитов и ипотек в населении не ощущалось реального падения доходов. В грядущем году этот пузырь грозит лопнуть, обнажив всю неприглядную правду.

Рецессия в США

Фондовый рынок США переживает ежедневные колебания сотен пунктов, а некоторые мировые экономики сталкиваются с экономическим спадом. Неудивительно, что экономисты прогнозируют, что в 2020 рецессия наступит с большой долей вероятности. В Америке последние признаки потенциального ослабления экономики были достаточно сильны, чтобы убедить Федеральный резерв снизить процентные ставки впервые за десять лет.

Несмотря на низкие показатели безработицы, налицо все признаки экономического спада. Специалисты единодушно считают причиной такого состояния затянувшуюся торговую войну между Китаем и США. Виноваты и другие факторы:

  • Замедление роста глобального ВВП до 0,8%.
  • "Пузыри" на крупнейших фондовых рынках.
  • Резкое падение спроса на углеводороды.
  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке, которое сказывается на поставках нефти.
  • Возможный Brexit.

Все эти факторы, словно падающие домино, накапливают критическую массу, чтобы в итоге вылиться в нечто большее.

Беспокойство аналитиков

Аналитики Morgan Stanley сообщают, что торговая напряженность вселяет в людей все больше беспокойства. По всему миру различные секторы, например, сельское хозяйство, уже приближаются к уровню рецессии. При этом банкротство ферм в Европе и Америке увеличивается из-за проблем с экспортом в Китай.

Экономисты Bank of America заявляют, что по их оценкам шансы на рецессию в ближайшее время равны 1 к 3. Опросы потребителей также показывают их опасения касательно возможно кризиса - более 60% боятся падения уровня доходов.

Недавнее исследование, проведенное в Университете Дьюка, показало, что руководители и владельцы бизнеса придерживаются той же точки зрения. Что же служит причиной для беспокойства?

Признаки грядущего кризиса

Существует несколько потенциальных экономических «бомб», которые могут привести к рецессии:

  • Подкормка хозяйства денежной эмиссией. В США, Европе, Японии и Китае все стремятся к низкому проценту по ссудам. Все идет к тому, что вскоре за хранение денег в банках будут платить сами потребители.
  • Падение индекса S&P 500.
  • Рост просроченных кредитов. Закредитованность населения в крупнейших странах мира пугает. Долги в России находятся на рекордно высоком уровне. Хоть правительство и делает попытки контролировать долги населения, пока ситуация остается прежней.
  • Снижение доходности по государственным облигациям.
  • Рост корпоративного долга.

Как же можно бизнесу выжить в этот непростой период, оставшись на плоту?

Управляйте доходностью

Большинство компаний, особенно если речь идет о малом бизнесе, не могут позволить себе совершить ошибку. Снижение дохода даже на 10% может уничтожить организацию, вогнав ее в долги. Наличие плана на случай непредвиденных обстоятельств для получения предельной краткосрочной прибыли может сыграть решающую роль. Рассмотрите следующие варианты:

  • Разработайте прогнозы на основе оптимистичных, реалистичных и наихудших сценариев. Что будет, если вы не выйдете на самоокупаемость в один из месяцев? Думать об этом может быть непросто, зато в крайнем случае вы будете знать, что делать.
  • Сформируйте план действий для чрезвычайной ситуации. Убедитесь, что ваши топ-менеджеры ознакомлены с инструкцией и готовы действовать быстро, если доходы упадут.
  • Согласуйте с вашей командой тревожные сигналы, которые говорят о скором начале рецессии. Среди них может быть спад индексов потребительского рынка или снижение числа продаж.
  • Будьте готовы отказаться от некоторых расходов.
  • Подумайте о том, что вы готовы предпринять, чтобы снизить ущерб.
  • Определите и постарайтесь сохранить свои сильные стороны и свих лучших клиентов
  • Определите сильные стороны, которые когда-то позволили вам добиться успеха. Какие из них будут важны в будущем? Что отличает вас от других компаний? Именно эти факторы помогут вам остаться на плаву в том случае, если все пойдет не так.
  • Также обратите внимание на ваших постоянных клиентов или тех, кто делает заказы на большие суммы. В случае ухудшения экономической ситуации будьте готовы перераспределить ресурсы, чтобы удержать этих высокорентабельных клиентов.
  • Продолжайте проявлять творческий подход и повышать ценность для своих клиентов, не увеличивая при этом свои расходы. Например, фирма по оказанию услуг может регулярно проводить брифинги для менеджеров фирм-клиентов, чтобы монетизировать свой интеллектуальный капитал.

Отсекайте все лишнее

В условиях рецессии крайне важным становится готовность отказаться от лишних действий, которые не приносят ощутимого дохода. Будьте готовы внести изменения в структуру затрат. Вместо этого сконцентрируйтесь на сильных сторонах своего продукта, которые ценят клиенты.

Проработайте структуру затрат, чтобы составить план действий на случай непредвиденных обстоятельств. Определите, без чего можно обойтись, а без чего - нет.

Не забывайте о ликвидности

Спад может заставить вам иметь дело не только с отрицательным ростом. Попытка сохранить ликвидность при меньшей доходной базе может нанести не меньший урон. Вот что вам нужно сделать для того, чтобы научиться справляться с ситуацией:

  • Максимизируйте денежный поток, сократив время между продажей и покупкой сырья.
  • Уменьшите время между запросом и оплатой услуги. Сделать это можно с помощью скидок и индивидуальных предложений.
  • Попробуйте снизить цену на исходные материалы.
  • Контролируйте свои задолженности. Правильно распоряжайтесь имеющимися у вас средствами.

Что делать обычным гражданам

В рецессию приходится сложно не только владельцам бизнеса, но и обычным гражданам. Вот что стоит сделать перед тем, как наступит кризис:

  • Сократите долговую нагрузку. Чем меньше у вас кредитов, тем больше у вас вариантов действий.
  • Продумать запасной план. Что будет, если вас уволят? Возможно, стоит получить дополнительное образование или найти подработку.
  • Следить за доходами и расходами. Финансовая грамотность актуальна, независимо от экономической ситуации.
  • Сформируйте фонд на «черный день», который поможет вам прожить без работы 5-6 месяцев, не урезая расходов.

Список того, что должен сделать генеральный директор в условиях кризиса, может показаться длинным и утомительным. Не стоит также надеяться и на то, что период спада быстро пройдет. Однако дисциплинированное принятие решений, подготовка и бережливость помогут вам остаться на плаву в этот нелегкий период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание