Рубрики

Урожайность будет повышена в разы. Как правильно сформировать смешанные грядки

Для хорошего роста огородным культурам нужны хорошие компаньоны. В растительных сообществах одни из них поддерживают друг друга, а другие не ладят между собой. Растения, как и люди, соревнуются за ресурсы, пространство и питательные вещества. Но если скомбинировать их правильно, то урожай повысится в разы. Вот как правильно организовать смешанные грядки.

Почему некоторые растения «не ладят»?

Некоторые культуры развиваются слишком быстро, вытесняя другие, и потребляют больше, чем положено, воды, солнца и питательных веществ. Какие-то из них выделяют токсины, замедляющие рост растений или попросту убивают своих соседей. Типичным примером этого является дерево черный грецкий орех, который производит гидроджуглон, уничтожающий все живое под ним.

Другие растения, наоборот, приносят пользу, добавляя в почву питательные вещества и привлекая в сад полезных насекомых. Выращивая растения вместе с «хорошими товарищами», вы увеличите свой урожай. Такая наука о совместимости овощных культур называется аллелопатия. Обязательно изучите основные принципы совместимости растений.

Правильная разбивка смешанных грядок

Как и в случае с городским планированием, решающее значение имеет способ разбивки огорода. Избегайте сажать овощи большими и длинными грядками. Большие группы овощей одного вида служат маяком для проблемных вредителей. Если вы добавите между ними цветы и травы, вредителям будет труднее найти ваши овощи. Считается, что запах цветов и трав, а также изменение цвета сбивают их с толку.

Вот несколько простых правил:

  • ширина гряды не должна превышать 1 метр;
  • по центру — основная культура, по краям — компаньоны;
  • главные - медленно созревающие виды, с широкой кроной, сопровождающие — низкорослые, например, зелень.

Кукуруза, бобы, кабачки

Лучше всего вместе уживаются кукуруза, бобовые и кабачки. По мере того как стебли кукурузы растут, фасоль, естественно, находит опору, взбираясь по ним вверх. Как и все бобовые, она фиксирует азот в почве, что обеспечивает большую потребность кукурузы в питательных веществах. Кабачок быстро растет, а его большие листья затеняют сорняки и служат естественным блоком от их разрастания. Эти товарищи всегда поддерживают друг друга.

Свекла и чеснок

Совместная посадка свеклы и чеснока имеет много преимуществ. Запах чеснока отпугивает вредителей, таких как корневые личинки, жуки, улитки. Посадка чеснока рядом со свеклой также улучшает вкус корнеплода, а сера, выделяемая чесноком во время роста, действует как противогрибковое средство, которое помогает предотвратить заболевания.

Капуста и лук

Посадив капусту и лук в непосредственной близости друг от друга, вы сможете улучшить их вкус. Капуста лучше всего растет в более прохладное время года, ей нужна влажная, плодородная, слабокислая почва. Те же условия подходят и луку. Разместите растения в шахматном порядке, лук прекрасно вместится между рядами капусты. Поливайте их не слишком часто, растения хорошо задерживают влагу.

Огурцы и горох

Совместное выращивание огурцов и гороха в конечном итоге принесет пользу огурцу, поскольку горох увеличивает содержание азота в почве. Повышенный уровень азота будет стимулировать рост огурцов. Им требуется теплая, слегка закисленная почва, также обе эти культуры любят притенения от яркого солнца. Старайтесь поливать горох и огурцы ежедневно после того, как сформируются завязи, чтобы добиться более высокого качества продукта.

Морковь и лук-порей

На морковь обычно нападают морковные мухи, а на лук-порей — луковая моль. Морковь отпугнет вредителей лука, а он, в свою очередь, не даст мухам навредить моркови. По сути, эти растения — хорошие садовые товарищи, потому что они действуют, как репелленты друг для друга. Для лучшего роста им обоим нужна чрезвычайно плодородная почва и много влаги.

Редис и шпинат

Если вы посадите редис и шпинат вместе, они не дадут вредителям напасть друг на друга. Это очень полезное соседство. Сейте семена прямо в почву одновременно на глубину от 2 до 3 см и на расстоянии 5 см от друга. Редису и шпинату нужно много солнца и хорошо дренированная почва с большим количеством влаги, но убедитесь, что земля не заболочена. Регулярно поливайте гряды и используйте мульчу для удержания влаги.

Помидоры и базилик

Сажать помидоры и базилик в саду вместе нужно не только потому, что вам нравится итальянский соус, но и потому, что они хорошо растут вместе. Обеим этим культурам требуется яркое солнце в течение шести-восьми часов. Чтобы помидоры не доходили до земли, используйте решетку или клетку, а под ней сажайте базилик. Помидорам нужно много влаги, поэтому старайтесь поливать их хотя бы 3 раза в неделю. Если вы не любите базилик, огурцы также являются хорошим компаньоном для помидоров.

Многие садоводы говорят, что овощи на смешанных грядках вырастают вкуснее. Хотя наука пока не доказала этот факт, все остальные преимущества посадки растений-компаньонов подтверждены на практике. Обязательно сделайте себе комплексные грядки и оцените урожай в конце сезона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание