Рубрики

Установить на заставку телефона серый фон и использовать проверенные инструменты для связи. Советы для эффективной работы из дома

Сегодня из-за коронавируса многие люди перешли на удаленную работу. Но это негативно сказалось на их продуктивности. Дома они тратят больше времени на выполнение привычных обязанностей. Дело в том, что вы намного чаще отвлекаетесь. Но можно ли вернуть былую продуктивность? Расскажем ниже о 5 уроках, которые помогут вам эффективнее работать из дома.

Обустройте для себя отдельное рабочее место

Скорее всего, вы не раз слышали об этом. Но прислушались ли вы к этому совету? Важно, чтобы у вас было свое рабочее место, где никто не будет отвлекать вас. Да, работать из кровати невероятно удобно. Но там вы не сможете сконцентрироваться на выполнении своих обязанностей. Выделите себе стол, поставьте компьютер и работайте там по определенному графику. Если у вас есть маленькие дети, старайтесь выполнять большую часть обязанностей ранним утром или поздним вечером.

Откажитесь от многозадачности

Эксперты считают, что многозадачность не поможет человеку повысить свою продуктивность. Все дело в работе нашего головного мозга. За один раз он может фокусироваться только на выполнении 1-2 задач. Например, вы можете вести машину и разговаривать по телефону. Но вы все равно будете отвлекаться, переключаясь между дорогой и беседой. Из-за этого вы станете чаще совершать ошибки. Лучше всего создать для себя список задач, которые вы будете выполнять поочередно.

Установите на заставку телефона серый фон и откажитесь от других отвлекающих вещей

Дома нас окружает огромное количество отвлекающих вещей. Это голосовая и электронная почта, социальные сети и сообщения, которые вам присылают друзья. Постоянно реагируя на них, вы тратите огромное количество времени. Из-за этого вы будете работать дольше, чем в офисе. Но при этом все равно станете менее продуктивными. Поэтому перед началом рабочего дня отключите все уведомления и сконцентрируйтесь на своих обязанностях.

Психологи также советуют установить на телефоне и компьютере заставки серого цвета. Это оттенок не привлекает взгляд человека. Поэтому подсознательно вы не будете отвлекаться на просмотр телефона.

Используйте проверенные инструменты для связи

Работая из дома, вы будете постоянно связываться с коллегами и клиентами с помощью интернета. На вашем компьютере должно быть установлено удобное программное обеспечение. Иначе вам придется тратить время на изучение и приспособление к тем приложениям, которыми вы пользоваться не умеете. Это не значит, что вам нужно отказываться от всего нового. Наоборот, изучайте те программы, которые потенциально могут упростить вам работу. И отказывайтесь от тех, из-за которых вы замедляетесь.

Не давайте себе слабины

Все мы время от времени любим лениться и отлынивать от своих обязанностей. Дома соблазн намного велик. Вы постоянно будете испытывать желание переключиться на что-то другое: приготовление пищи, просмотр сериалов, разговор с близкими. Но не давайте себе слабины. Составьте для себя четкий график и старайтесь придерживаться его. Да, это потребует от вас самодисциплины и усидчивости. Зато и работать вы будете продуктивнее. Выделите время и на небольшие 20-минутные перерывы. В это время вы можете почитать книгу, послушать музыку или даже прогуляться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание