Рубрики

Увеличение экспорта: в России выросли цены на дизель и побили исторический максимум

Большинство россиян уже привыкли к постоянному росту цен на топливо. Особенно этот процесс заметен в период взлета мировых цен на нефть. Сейчас именно такая ситуация, а некоторые эксперты даже ждут их повышения до 100 долларов за баррель. В результате топливо выгоднее продавать, что толкает внутренние цены вверх.

Подробнее о ситуации

Цена дизельного топлива на Санкт-Петербургской бирже поднялась до рекордного уровня, достигнув 52,6 тыс. рублей за тонну. По-сравнению с началом мая цены выросли на 5 процентов. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Помимо увеличения экспорта горючего в Европу, где также фиксируются высокие цены на этот продукт, определенное влияние оказывает ремонт на НПЗ. Речь идет о предприятиях по переработке нефти, располагающихся в Самаре, Астрахани, Ачинске и Антипино.

К чему это может привести

По мнению представителей торговых сетей, увеличение стоимости горючего приведет к очередному повышению цен, ввиду роста транспортных издержек. Проблему планируют обсудить на биржевом комитете в Федеральной антимонопольной службе.

В более отдаленной перспективе эксперты ожидают снижения цен на дизель из-за падения спроса в ЕС и увеличения объемов переработки нефти внутри страны. Евросоюз намерен отказаться от использования дизельного топлива, а импортирует его в основном из России. Об этом сообщает Lenta.ru.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание