Рубрики

Увольнение с работы стало началом новой жизни: как безработный сумел создать бизнес, который сейчас стоит миллионы

С 35 лет он является соучредителем сайта по личным финансам, стоимость которого оценивается более чем в 500 миллионов долларов США. А несколько лет назад, когда эта история только начиналась, он был безработным. В те времена это не было невидалью: весь мир ощутил пагубное влияние внезапно разразившегося кризиса, многие люди потеряли работу. Но если большинство отчаявшихся опустили руки, наш герой решил взрастить плоды на почве собственной неудачи.

Труженик, потерявший работу

Знакомьтесь: Тим Чен, нынешний генеральный директор и соучредитель сайта личных финансов NerdWallet, который посещает 10 миллионов человек в месяц. Стоимость его детища оценивается более чем в 500 миллионов долларов.

Когда-то он и мечтать не мог о подобном успехе. Мужчина несколько лет усердно трудился в хедж-фондах, таких как Perry Capital и JAT Capital Management. Но однажды менеджер позвонил ему и сообщил об увольнении. «Это было неожиданно, я ужасно расстроился. Я всегда старался делать свою работу максимально хорошо и никак не ждал подобного исхода», - говорит Чен.

Тем не менее сегодня Чен оценивает это событие как одну из лучших вещей, которые произошли с ним за всю жизнь. И это неудивительно, так как увольнение сделало его успешным предпринимателем. «Я всегда мечтал о собственном деле, но никогда не чувствовал, что у меня есть моральное право на это. Ведь я был наемным служащим и все силы отдавал своей работе», - говорит он.

Помог сестре, а заодно разработал бизнес-идею

Однажды, в далеком 2008-м, ​​он получил электронное письмо от своей сестры, которая жила в Австралии, с вопросом о том, как найти кредитную карту с более низкой комиссией за зарубежные транзакции.

Тим открыл Google, уверенный, что быстро найдет ответ. И он был удивлен, что не смог найти в поисковой системе ничего такого, что не было бы маркетинговым или рекламным материалом.

Чен отмечает, что он опирался на собственный финансовый опыт, и ему потребовалась целая неделя обширных исследований, чтобы собрать то, что могли предложить несколько крупных банков и компаний, выпускающих кредитные карты. Он послал своей сестре электронную таблицу Excel, в которой анализировались все варианты. А через некоторое время эта таблица уже разлетелась по друзьям семьи и родственникам.

Эта ситуация заставила Чена осознать, что существует реальная проблема с пропускной способностью финансовых услуг, когда потребителям часто приходилось изучать материалы банков для получения информации.

Вот почему без профессионального финансового консультанта было сложно сравнивать продукты.

Личные финансы онлайн

Чен хотел предложить больше прозрачности с помощью финансовых услуг в интернете. Он взялся за создание сайта, работая в своей квартире в Манхэттене, штат Нью-Йорк. И на реализацию проекта у него было всего 800 долларов - оставшиеся сбережения. Их хватило для покрытия затрат на запуск, таких как веб-хостинг, плата за домен и программное обеспечение. Так родился NerdWallet.

План состоял в том, чтобы предоставить плюсы и минусы различных финансовых услуг и отвечать на вопросы, давать советы и помогать людям принимать финансовые решения с помощью статей, написанных профессиональными экспертами по личным финансам.

Трудности, которые не сломили

Вначале все было не так просто: через 9 месяцев после запуска сайта Чен был вынужден переехать в квартиру своей подруги, чтобы сэкономить деньги, поскольку он заработал всего 75 долларов в первый год работы сайта, работая от 16 до 20 часов в день. Ему приходилось экономить на еде, но он не потерял веру в успех.

А вот за второй год NerdWallet принес 60 000 $. Но этого тоже было мало. Чен даже задумался о том, стоит ли ему продолжать работать в компании или попытаться найти работу в другом хедж-фонде.

Успех

Вскоре NerdWallet наконец начал набирать обороты. Число посетителей росло, доходы выросли втрое. Чен перестал думать о возвращении на Уолл-стрит.

В 2015 году NerdWallet привлек примерно 105 миллионов долларов США. Но путь компании не всегда был стабильным. В 2017 году Чен был вынужден уволить дюжину человек (примерно 11 % его рабочей силы) после потери целевых показателей прибыли. В электронном письме, отправленном сотрудникам прошлой осенью, предприниматель назвал сокращение персонала «чрезвычайно болезненным», но также выразил оптимизм по поводу будущего компании.

«Я уверен, что мы сделали правильные инвестиции, когда вступили в 2018 год», - сказал Чен своим сотрудникам, особо указав на то, что они уделяют больше внимания мобильному приложению компании и онлайн-членству, что также помогает пользователям отслеживать различные финансовые цели.

Значительная часть дохода бизнеса поступает от компаний, предоставляющих финансовые услуги, которые платят NerdWallet, когда с этого сайта к ним приходят пользователи. Это довольно распространенная практика среди финансовых консультативных сайтов.

Еще одна "фишка" NerdWallet - использование голосовых функций. Кроме того, компания регулярно проводит тесты и опросы, чтобы отследить потребности и желания пользователей.

Чен говорит: «Мы всегда стремимся привлечь лучших экспертов, вкладывать больше в создание контента. Люди могут чувствовать, что получают максимум полезной информации». Сегодня предприниматель понимает, что даже опыт неудач помог NerdWallet стать лучше и добиться успеха.

Наконец, Чен говорит: «Когда я основал NerdWallet, я был гораздо менее ориентирован на миссию и гораздо больше беспокоился об успехе. Теперь самое важное для меня - предлагать читателям советы, которые они не получили бы больше нигде в интернете».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание