Рубрики

Зачем покупать коврик для ванной, когда его можно сделать из ненужных футболок

Хотите постелить у себя в доме оригинальный коврик, аналога которого ни у кого не будет? Вы можете легко его изготовить своими руками из старых футболок и полотенца. Это будет вам стоить минимум денег, зато удовольствия от работы вы однозначно получите максимум.

Материалы и инструменты

Для работы вам потребуются непосредственно старые футболки, полотенце, портновский мел (кусочек мыльца или маркер), ножницы, нитки с иголкой, швейная машинка. Если футболок будет мало, а вам понадобится довольно большой ковер, можете использовать любые предметы одежды. Например, старые трикотажные брюки, а также простыни из аналогичного по своей структуре материала. Махровая простынь будет смотреться идеально. Одним словом, используйте все, что пришло в негодность. Оригинальность расцветки и качество изделия вам гарантированы.

Подготовка материалов

Прежде чем приступать к раскрою и пошиву, обязательно постирайте старые вещи и дайте им просохнуть. Некоторые из них могут линять или давать усадку, поэтому очень важно, чтобы ткани были максимально подготовлены. Вам это будет необходимо в процессе эксплуатации. Наверняка периодически вы будете стирать ковер. Поэтому нужно сделать так, чтобы после стирки он не терял форму и был таким же ярким, как в начале работы.

Построение основы коврика

Возьмите полотенце необходимого вам размера. Помните о том, что чем больше будет площадь полотенца, тем больше вам понадобится полосок из тканей и тем больше размером будет ваш готовый ковер. Обязательно прогладьте основу, чтобы была возможность прочертить на ней ровные линии. Можете разложить полотенце на твердой основе, предварительно покрытой бумагой или тканью. Расстелив полотенце, вы сможете булавками зафиксировать его концы и спокойно приступать к работе.

Сделайте измерения по длине и ширине и определитесь, какие линии из полосок футболок вам будет удобнее пришивать. Они могут быть продольными или поперечными. Разделите полотенце по краям на нужное количество отрезков. Соедините линиями отмеченные с обеих сторон точки. Сделайте это мелком, мыльцем или маркером, помня о том, что полоски должны быть яркими (именно по ним вы будете ориентироваться во время шитья). Если есть возможность, просто сыграйте на контрасте, например темное полотенце и светлый маркер и наоборот.

Раскрой

Разложите каждую из футболок и найдите на ней ровные части ткани, которые можно использовать в качестве сырья для верхней бахромы. Используйте не только переднюю полочку и спинку, рукава также подойдут, поскольку полоски будут не очень длинными. Вычислите их длину и ширину, она может быть произвольной. Однако рекомендуется сделать ширину полоски не менее чем расстояние между линиями на полотенце. А длину сделайте чуть больше, чем расстояние между первой и третьей линиями.

Если в качестве материала используете простыни, вам это сделать будет намного проще. Когда будут вырезано необходимое количество полосок, приступайте к процессу шитья. Стоит также обратить ваше внимание, что одной пристроченной к линии полоски будет мало. Постарайтесь взять как минимум три слоя, чтобы бахрома получилась более пышной. При наличии большого количества сырья вы можете сделать полоски подлиннее, тогда импровизированный ворс получится более высоким.

Пошив

Поместите минимум три слоя полосок на линию так, чтобы они расположились перпендикулярно (то есть по горизонтали на вертикальной линии). Закрепите их булавками.

Затем чуть ниже положите следующую партию полосок и также закрепите их удобным для вас способом (можно воспользоваться иголкой и ниткой). Поместите полоски до конца ряда.

Если уже имеете опыт пошива подобного рода изделий, можете пропустить этап наметывания и приступить непосредственно к шитью. Складывайте несколько полосок на линию (линия должна находиться на середине полосок), прошивайте их на машинке, а затем берите следующую партию и проделывайте то же самое.

Когда ряд будет прошит, переходите к следующему. Свободные концы сложите в сторону готового ряда, чтобы была видна следующая линия, которая также будет использоваться в качестве ориентира.

Прострочите все ряды, израсходовав все подготовленные материалы. Теперь немного встряхните готовый ковер, чтобы выровнялся импровизированный ворс и появился желаемый объем.

Легкой, приятной и увлекательной вам работы, а также очень качественного ее результата!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание