Рубрики

В Дубае завершается строительство отелей для туристов из Европы

Эмират Дубай включился в гонку с другими мировыми курортами за привлечение платежеспособных европейских туристов. Ежегодно город удивляет все новыми и новыми яркими достопримечательностями. Вот и 2021-й обещает порадовать мегапроектом "Сердце Европы".

Рукотворный архипелаг

Второе десятилетие власти Дубая работают над масштабной идеей создания искусственных островов в гавани мегаполиса стоимостью 5 миллиардов долларов. Параллельно реализуются несколько проектов.

"Пальмовые острова" Джумейра, Джабаль-Али и Дейра почти готовы. Они активно застраиваются отелями и частными резиденциями. Формой представляют собой раскидистое дерево.

Но наибольший интерес представляет собой искусственный архипелаг "Мир". Его планируемая площадь – 55 км. кв. Несложно догадаться, что очертаниями острова повторяют формы континентов планеты, напоминая атлас Земли.

"Сердце Европы"

Строительство 303 островов архипелага "Мир" началось в 2003 году, но было остановлено из-за финансового кризиса 2008 года. Хотя 60% объектов было к тому времени продано частным подрядчикам, развитие инфраструктуры шло крайне медленно. К 2012 году полностью застроенным был лишь остров Ливан.

В январе 2014 года компания Kleindienst Group объявила о запуске проекта "Сердце Европы". Он идет полным ходом и частично готов к завершению. Первыми готовыми к коммерческому использованию островами станут Европа, Швеция и Германия.

Создаваемая инфраструктура в основном рассчитана на путешественников из Европы. Сектор туризма в ОАЭ из-за пандемии коронавируса сильно просел. Поэтому туроператоры очень рассчитывают на изголодавшихся по отдыху состоятельных граждан из Великобритании, Германии, Франции, Скандинавии и других стран, где действовал жесткий локдаун.

В тени пальм

Первый этап проекта фактически готов, оставшиеся два будут завершены к концу 2023 года. Какие жемчужины мегапроекта ожидают туристов в ближайшем будущем?

На острове Швеция построены отели, напоминающие перевернутые ладьи викингов. Помимо спа-салонов, ресторанов, тренажерных залов, бассейнов гостей из северной Европы ожидает снежная комната, в которой падает самый настоящий снег, генерируемый климатической установкой. При этом снаружи бутик-отели окружают явно не скандинавские рощи тропической растительности и лазурное теплое море.

32 футуристические виллы на острове Германия построены в архитектурном стиле баухаус. Дома внешне напоминают колонию на Луне или Марсе. К началу 2021 года недостроенной оставалась только одна гостиница.

Особый интерес представляет специальный свадебный отель "Св. Императрица Елизавета" и остров Медового Месяца в форме сердца. Здесь молодожены смогут расслабиться на пляже, встречая в романтической обстановке восходы и закаты.

Тем, кому не хватит места на искусственных островах, предназначаются плавучие отели "Морской конек". Их планируется построить 147 штук. Это идеальное место для наблюдения за морской жизнью благодаря наличию подводных комнат с панорамными окнами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание