Рубрики

В 2020 году Tesla выпустила 500 тысяч машин, и рыночная стоимость компании превысила 700 миллиардов долларов

2020 год стал для одних фирм провальным, но другим компаниям позволил добиться невероятных успехов. Например, рыночная стоимость фирмы Tesla немного превысила отметку в 700 миллиардов долларов США. Компания также смогла реализовать долгосрочные планы по отгрузке авто. Бренд поставил на рынок 500 тысяч машин.

Рост

В минувший понедельник новости о завершении плана по выпуску 500 тысяч машин привели к росту стоимости акций сразу на 5%. Сама же фирма подорожала на 36 миллиардов долларов США и смогла преодолеть психологически важную отметку в 700 млрд.

Илон Маск в одной из публикаций подтвердил, что гордится своей компанией. Бизнесмен отметил, что в начале пути шанс на выживание не превышал и 10%. Однако по итогам года акции концерна взлетели с невероятной скоростью. Итоговый рост составил 740%.

Ситуация

Некоторые эксперты называют такую ситуацию довольно опасной. Причин у подобного мнения несколько. Например, ряд аналитиков указывает на серьезный разрыв между реальными доходами фирмы и стоимостью активов. Компания просто не зарабатывает столько, сколько стоит.

Другие отмечают перегретость акций. Изначально бренд доказал свое новаторство, однако к производству электрокаров подключились и другие крупные концерны. Это может скорректировать акции Tesla, так как возрастет уровень конкуренции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание