Рубрики

В Гренландии решили подзаработать на глобальном потеплении: воду из тающих ледников пустят на продажу

Гренландия, сильно пострадавшая от изменения климата, теперь будет экспортировать талую воду. Страна в основном покрыта снегом, и поэтому имеет много проблем с глобальным потеплением. Сегодня на ее территории тает большое количество снега и льда, а это значит, что в Гренландии имеется больше талой воды, чем она использует сама. Более подробно о новом заработке правительства Гренландии поговорим в статье.

Инновационное предприятие

«У нас есть внушительное количество чистой воды, и теперь мы можем предложить ее всему миру», - сказал министр Джесс Свейн немецкой газете Der Tagesspiegel. Власти уже выдали шестнадцать лицензий на добычу талой воды.

Гренландия имеет собственное правительство, но официально является частью Датского Соединенного королевства. Имеет тот же статус, что и Фарерские острова. Известно, что в период с 2012 по 2017 год ледники державы потеряли около 239 млрд тонн льда. Поэтому страна хочет бороться с изменением климата, но таяние снега также открывает экономические возможности.

Благодаря таянию льда руководство страны также может предложить новые маршруты для судоходства вокруг Гренландии. Свейн считает, что наличие больших объемов талой воды является отличным преимуществом. Министр заявляет, что новое предприятие властей будет гарантировать сокращение дефицита воды в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание