Рубрики

В конце концов все сводится к деньгам: шесть причин, по которым лучшие сотрудники увольняются, и ключи к решению проблемы

Главным активом любой современной организации являются кадры. Замена ключевого сотрудника всегда становится серьезным ударом для предприятия: приходится тратить время на перераспределение его задач между другими специалистами, искать нового человека, его обучать, вводить в курс дел компании и т. д. На протяжении этих недель и месяцев руководство неизбежно будет терять деньги, заказчиков, репутацию и положение на рынке. Поэтому крайне необходимо понять причину ухода работников и найти решение, чтобы этого не случалось впредь.

Иногда уходят лучшие из лучших. На это есть много причин, начиная от факторов среды, внутренних взаимодействий с коллегами или возможностей в других местах. Однако основная причина, по которой хорошие сотрудники уходят с работы, - это поиск других возможностей, потому что они не удовлетворены своей текущей рабочей ситуацией. Такое бывает даже в крупных и известных компаниях. Итак, каковы составляющие этой неудовлетворенности?

Сотрудников не ценят или принижают

Как правило, работники увольняются не из-за проблем со своими менеджерами; они уходят из-за проблем с работой. Проще говоря, факты показывают, что сотрудники увольняются, когда их работа не приносит удовольствия и когда они не чувствуют себя полезными и ценными в своей роли.

Ключ: обращайте внимание на потребности сотрудников. При необходимости назначьте встречу один на один раз в месяц или раз в квартал, чтобы обсудить их проблемы и идеи. Убедитесь, что у них достаточно работы, что то, что они делают, является сложным и интересным, и что у них есть поддержка, необходимая для выполнения своих обязанностей.

Отсутствует карьерный рост

Конечно, как сотрудник вы хотите карьерного роста. Ваш руководитель может обещать вам продвижение по службе, но время идет, а ничего не меняется. Знания, навыки и отношения, которые вы построили во время своей работы, конечно же, являются условиями для получения лучшего положения в будущем. Однако, если компания не обращает на это внимание, вам будет скучно, вам не хватит энтузиазма, да и деятельность ваша будет монотонной, что приведет к увольнению.

Ключ: если у компании нет плана по повышению сотрудников, нужно по крайней мере дать им возможность пройти дополнительное обучение, получить навыки, принять новые обязанности. Скажите им, что при постоянной упорной работе и вкладе они будут продвигаться по службе и получат дополнительные обязанности. Это покажет им, что компания ценит их усердный труд и инвестирует средства в их будущее.

Токсичная среда

Токсичная среда на рабочем месте - одна из основных причин, по которой сотрудник увольняется. Если компаниям не удастся создать комфортное рабочее место с ценностями, которые вдохновляют и мотивируют, уровень увольнения сотрудников также будет высоким.

Ключ: большая часть создания позитивной рабочей среды - это хорошее общение и прислушивание к отзывам сотрудников. Наличие справедливости в разделении задач, размещении должностей, свобода от давления старшинства - все это может заставить сотрудников чувствовать себя комфортно и продуктивно.

Отсутствие мотивации

Недавние исследования показали, что чувство цели и достижения даже важнее счастья для здоровья человека. Сотрудники, которые не чувствуют целеустремленности на работе и не ощущают себя частью команды, вряд ли будут оставаться мотивированными и усердно работать, особенно если они вынуждены трудиться из дома и имеют дело со множеством отвлекающих факторов.

Ключ: менеджеры могут постоянно приглашать свои команды на онлайн-встречи, на которых будут обсуждаться трудности каждого отдельного работника. Вы также можете установить ежемесячные цели или задачи и по возможности не связываться с сотрудниками в их свободное время и в праздничные дни.

Продвижение для защиты существующей структуры власти

В некоторых компаниях, безусловно, будет продвижение по службе, но если это будет сделано не тем человеком, это может быть фатальным. Есть пословица, что хорошие руководители нанимают людей умнее их.

Это не тот случай, когда у лидера большое эго и он чувствует угрозу со стороны любого, кто проявляет свой интеллект и способности. Часто случается так, что людей продвигают не из-за их способностей, а для защиты существующей структуры власти.

Ключ: те, кто занимают более высокие должности, должны выявлять подобные ситуации, потому что они могут мешать производительности и работе других сотрудников.

Не устраивает заработная плата и льготы

В конце концов все сводится к деньгам. Сотрудники будут работать и закрывать глаза на ситуацию в компании, пока они получают зарплату, соответствующую всем их потребностям, вместе с адекватными надбавками.

Фактически в одном исследовании почти 70 % рабочих указали низкую заработную плату как причину, по которой они оставили работу, а 40 % отметили отсутствие льгот. Учитывая нестабильность современного мира и рабочего места из-за COVID-19, сотрудники ищут безопасность и надежную компенсацию.

Ключ: это может не решать все, но деньги определенно важны. Удержание лучших сотрудников означает расстановку приоритетов в их оплате и льготах. Предложение повышения заработной платы, бонусов и всесторонних льгот сигнализирует о том, что компания ценит ту работу, которую делают сотрудники, и заботится об их благополучии, счастье и долгосрочном здоровье.

Это шесть основных причин, по которым сотрудники решают уволиться. Но все можно легко исправить, было бы желание. Вы когда-нибудь замечали это в своей компании?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание