Рубрики

В Москве появляется все больше "зеленых кабинетов": как такой офис может повысить продуктивность сотрудников

Москву все больше захватывает новый тренд - «зеленые кабинеты», то есть рабочие места на открытом воздухе. В столице появились коворкинги (пространства для аренды), где офисным работникам предлагают трудиться на верандах или крышах.

Где могут оборудоваться "зеленые кабинеты"

Оборудуют «зеленые кабинеты» не только арендаторы, но и сами московские власти. В основном — это специальные беседки с розетками и WiFi или лавочки с розетками. В мэрии Москвы планируют развивать такие зеленые пространства и далее.

Новый тренд был подхвачен также застройщиками и девелоперами, поскольку у покупателей недвижимости также часто возникает желание поработать на улице. Во дворах-парках рядом с новостройками устанавливаются беседки с розетками. Существуют также проекты зеленых пространств, расположенных на этажах или на крыше.

Пандемия, как стимул

По мнению специалистов, стимулом для создания «зеленых офисов» стала пандемия коронавируса, охватившая мир в прошлые годы. Во время самоизоляции люди, чтобы не чувствовать себя запертыми, выходили на улицы — в парки и городские скверы, с ноутбуками. В результате многие обнаружили для себя плюсы работы на открытом воздухе.

По мнению специалистов, XXI в. станет временем децентрализованной и гибридной занятости. Люди будут работать в самых разных местах и одними из наиболее популярных пространств станут места под открытым небом. Ведь работать на природе не только приятно, но и полезно. Зеленое пространство дает приток свежих сил, а потому рабочие задачи решаются проще и быстрее, что оказывает положительное влияние, в том числе и на карьеру.

Научное обоснование: подсознательная тяга к природе

Еще в 80-х годах прошлого столетия психолог Э. Фромм придумал термин «биофилия». Согласно выдвинутой этим специалистом теории, человек стремится к природе на подсознательном уровне. Именно поэтому люди лучше чувствуют себя, к примеру, у моря, в лесу или в горах, чем в бетонных коробках городских зданий.

В последующем ученые провели ряд экспериментов, которые подтвердили теорию о том, что людям гораздо комфортнее трудиться в «зеленых кабинетах». В обычных офисах на человека могут действовать, в том числе и вредные испарения от мебели или напольных покрытий. В «зеленых кабинетах» этого нет.

К тому же растения способны поглощать вредные вещества и из воздуха на улице. Поэтому у офисных работников, работающих на открытом воздухе, как выяснили эксперты, реже болит голова или, к примеру, появляется сухость в глазах.

Продуктивная работа: преимущества «зеленых кабинетов»

По мнению специалистов, в сравнение с обычными, «зеленые кабинеты» имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • помогают сконцентрироваться и успокаивают;
  • поглощают шубы;
  • способствуют генерации новых идей;
  • повышают работоспособность;
  • повышают продуктивность трудовой деятельности;
  • снижают стресс.

Прогноз специалистов

По мнению экспертов, спрос на «зеленые кабинеты» в России в будущем будет только расти. Сегодня люди быстро привыкают к полезным нововведениям, помогающим поддерживать здоровый образ жизни. В качестве примера можно привести самокаты и велосипеды. Из увлечения, которым они были всего несколько лет назад, эти средства передвижения превратились в столице и других городах в альтернативу общественному транспорту.

Максимальным спрос на «зеленые кабинеты», конечно, будет наблюдаться в теплый сезон. Холодной осенью или зимой, такие площадки будут пустовать. Именно поэтому тренд на «зеленые кабинеты» в Европе набирает обороты сегодня быстрее, чем в России. Ведь в западных странах климат мягче, чем у нас. Но тем не менее, «зеленые кабинеты» в России — очень перспективное направление как для арендаторов рабочих пространств, так и девелоперов.

Зеленое пространство зимой

Конечно, зимой на улице в России с комфортом поработать удастся вряд ли. Но это не означает того, что офисные сотрудники не могут быть окружены зеленью в холодное время года. Специалисты заметили, что при наличии растений в офисе работоспособность сотрудников увеличивается на 26%, а количество заболеваний снижается на 30%.

Сегодня комнатные растения в офисы приносят в основном сами сотрудники. Но в будущем, по мнению экспертов, озеленение рабочих пространств станет задачей профессионалов.

Эта практика применяется уже и сейчас, в том числе и в России. Задача по озеленению рабочего пространства поручается специализирующейся на этом виде деятельности компании. Такие компании могут предлагать услуги не только по озеленению самих офисов и приемных, но и прилегающих территорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание