Рубрики

В мышлении детей скрыт большой потенциал: если думать, как ребенок, можно кардинально изменить жизнь к лучшему

В некотором смысле наше общество, похоже, стремится уничтожить детство. Мы часто говорим ребятишкам, чтобы они перестали вести себя как маленькие и повзрослели. Даже слово «по-детски» имеет негативный оттенок. В какой-то момент нашей жизни мы перестаем быть детьми и становимся взрослыми. В конце концов мы все откладываем свои игрушки и перестаем играть, чтобы взять на себя большую ответственность. Но когда мы вырастаем, мы отпускаем немного больше, чем должны. Как кардинально изменить жизнь к лучшему, расскажем в статье.

Внутренний ребенок

Взрослые не видят мир так, как представляют его себе дети. Когда вы молоды, вы используете свой ум творческим образом, и это применение может помочь вам на протяжении всей вашей жизни, а не только в детстве. В мышлении ребенка скрыт большой потенциал.

Хорошей новостью является то, что детское воображение и креативность все еще находятся внутри вас - независимо от того, сколько вам лет. Просто вспоминая те времена, когда вы были малышом, вы снова можете вернуться к этому мышлению. Когда вы подключаетесь к своему внутреннему ребенку и принимаете детское чудо, вы можете улучшить свою жизнь.

Воображение и игра повышают креативность

Дети бесконечно креативны. Когда они играют, то могут превратить обычную коробку в форт, машину, дом или что угодно. Это все делается силой воображения. Когда вы были ребенком, ваше воображение не ограничивалось правилами. Вы могли свободно идти куда угодно и иметь разные стремления. Все это меняется к тому времени, когда вы становитесь взрослым.

Когда вы становитесь старше, вы начинаете сужать свое мышление в результате входа в «реальный мир». Вы не напрягаете свое воображение слишком часто, так как во взрослой жизни все по-иному.

Исследователи из университета штата Северная Дакота разделили студентов колледжа на две группы, одной из которых велели мыслить, как дети. Изыскатели задали испытуемым вопрос: «Что бы вы делали в выходной день, если бы вам было по 7 лет?»

Результаты были ожидаемыми. Группа, которая должна была мыслить, как ребятишки, придумала лучшие, более креативные ответы. Результат ясен: если хочешь быть более креативным, думай, как ребенок.

Вера в осуществление мечты

Дети не мыслят с точки зрения ограничений. Когда вы были ребенком, вы реально думали, что можете стать космонавтом или президентом Соединенных Штатов. Вы не рассуждали о мире как о месте, полном бесконечных препятствий.

В какой-то момент на своем жизненном пути вы перестали верить. Вы перестали думать, что все возможно, и вместо этого предположили, что ничего нельзя сделать. Верить в себя важно. Если вы хотите, чтобы в вашей жизни наступили перемены и реализовались самые смелые мечты, вам нужно иметь веру в то, что вы сможете их осуществить. Восстановите эту возможность снова. Думайте, что все осуществимо.

Дети не относятся к жизни серьезно

Дети живут беззаботно. У них нет обязанностей, которые есть у среднего взрослого. Взрослеть – это значит думать о будущем, беспокоиться об оплате счетов, обязанностях на работе, карьере. Из-за этой нагрузки появляется стресс.

Думать снова, как ребенок - отличный способ освободиться от жизненных обязанностей. Если вы подключитесь к своему внутреннему ребенку, то снова сможете наполнить свою жизнь беззаботным весельем, не беспокоясь и не заботясь ни о чем.

В конце концов вам придется снова стать взрослым. Но если вы уделите немного времени своему внутреннему малышу, это доставит вам массу удовольствия и избавит от стресса.

Здоровые взаимодействия

Дети часто используют игру как способ подружиться. Взрослые могут многому научиться, если сделают то же самое. Многие работодатели уже поняли важность игры для продуктивных рабочих отношений. Некоторые поощряют занятия искусством и йогой или предоставляют такие игры, как футбол и пинг-понг.

Руководство знает, что если сотрудники играют вместе, они строят связи, которые делают труд более продуктивным. Это приводит к повышению удовлетворенности работой и укрепляет моральный дух.

То же самое относится и к долгим, здоровым отношениям. Благодаря веселью и регулярной игре мы можем научиться доверять друг другу.

Ощущение свободы

Вы когда-нибудь видели, как маленький ребенок поет или танцует на публике? Кажется, ему все равно, кто за ним наблюдает или что о нем думают другие. Дети обладают огромной способностью быть свободными. С возрастом мы возводим барьеры. Мы ограничиваемся определенным поведением и больше заботимся о чужом мнении.

Но когда мы выстраиваем эти барьеры, то становимся более ограниченными. Мы не предоставляем себе свободу быть тем, кто мы есть на самом деле, или делать то, что мы хотим.

Ученые недавно обнаружили, что когда джазовые музыканты импровизируют, они отключают область своего мозга, связанную с самоцензурой и торможением. Другими словами, чтобы создавать лучшую музыку, они отключают запреты своего ума, думая, как дети. Думая, как ребенок, вы можете снова обрести эту свободу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание