Рубрики

В основном понравилось, но минусы тоже есть: как и почему вышло так, что российские компании планируют оставить сотрудников на удаленной работе

Похоже, пандемия COVID-19 не собирается ослаблять свою хватку: в странах Европы нарастает вторая волна. Несмотря на то что в России в сравнении со многими странами положение пока кажется относительно спокойным, многие руководители и владельцы российских компаний среднего и малого бизнеса не планируют отказываться в ближайшее время от режима удаленной работы для сотрудников.

По результатам исследования, которое в августе провела компания Visa, об этом заявили 38% руководителей. Несмотря на то что 20% предпринимателей (каждый пятый) заявили о снижении продуктивности своего персонала при работе из дома, только 18% всех опрошенных высказались за полный отказ от удаленной работы.

Сокращение расходов

Большинство (58%) представителей бизнеса рассказали, что в ближайшее время намерены сократить расходы, и лишь 42% пока не собираются этого делать. В первую очередь расходы планируется снизить на рекламу и продвижение бизнеса. Об этом сообщили 68% из тех, кто настроен на экономию средств.

Кроме того, многие планируют снизить расходы на аренду помещений (52%). Четверть респондентов (24%) считают необходимым уменьшить затраты на персонал, проще говоря, сократить сотрудников либо уменьшить их зарплаты.

Более половины участников опроса (56%) заявили, что намерены расширять бизнес и вкладывать средства в его развитие во втором полугодии 2020 года.

Какие навыки будут востребованы?

Чтобы успешнее развивать бизнес, предприниматели хотят овладеть востребованными практическими навыками, к которым относят:

  • нетворкинг (11%) и умение вести переговоры (13%);
  • управление финансами (29%);
  • повышение личной и коллективной продуктивности (39%).

Можно ли ожидать повышения зарплаты в ближайшем будущем?

Надо признать, что многие сотрудники довольны удаленной работой, хотя и признают, что этот формат имеет определенные недостатки. Александр Ветерков, замдиректора сервиса «Работа.ру» оценил перспективы наших соотечественников на повышение зарплаты в условиях пандемии при переходе на надомную работу. Эксперт считает, что работодателям понравится новая форма организации труда, которая несет с собой существенные выгоды.

По его словам, сейчас многие бизнесмены пытаются внедрить в организацию труда что-то новое: будущая система должна сохранить эффективность. К примеру, некоторые работодатели намерены изменить мотивацию работников, заменив окладную форму оплаты на окладно-премиальную.

Эксперт заметил, что многие сотрудники хотели бы при переходе на работу из дома получить повышение заработной платы, поскольку руководство компаний экономит на интернете, аренде и т.д. Ветерков объяснил, что в связи с пандемией многие предприятия потеряли часть прибыли, снизилась выручка, поэтому руководство вынуждено идти на непопулярные меры: оптимизироваться, сокращать доходы работников.

Положительные тенденции

Эксперт считает, что в результате пандемии часть предприятий стала испытывать недостаток сотрудников. Некоторые компании лишились большого количества мигрантов, поэтому руководство активно ищет им замену из числа россиян, создавая для них более выгодные условия.

В качестве примера Ветерков привел данные об изыскании средств для привлечения сотрудников из других регионов либо оптимизации трат для корректировки заработной платы.

Следует отметить, что по результатам исследования, проведенного в сентябре аналитическим центром «Битрикс 24», число российских работодателей, которые планируют сохранить удаленный формат работы, увеличилось до 81%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание