Рубрики

В России отменили обязательную удаленку для пожилых людей с 1 апреля

Пандемия коронавируса спровоцировала изменения в сфере труда. Многие компании перевели сотрудников на удаленку. Однако постепенно ситуация улучшается. Уменьшение количества новых случаев инфицирования позволяет отказаться от установленных мер. С 1 апреля этого года обязательная работа из дома для пожилых людей будет отменена.

Нормы

Предписания работодателям о переводе сотрудников старше 65 лет на удаленный формат работы теперь будет исключительно рекомендательным. Премьер-министр России подписал соответствующий документ.

Стоит отметить и другой важный момент. Представленный нормативный акт признает распоряжения о выдаче электронных больничных утратившими силу.

Эксперты отмечают, что люди старше 65 лет находятся в группе риска. В случае заражения коронавирусом вероятность развития тяжелой формы КОВИД-19 у них очень и очень высокая. Удаленная работа помогает минимизировать количество социальных контактов. Естественно, это снижает и риски заражения.

Вместо итогов

Пока общая картина по заболеваемости в России улучшается. Однако эксперты расслабляться точно не советуют. Риски остаются крайне высокими. Забывать про средства защиты и соблюдение социальной дистанции еще нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание