Рубрики

В России оценили долю женщин среди предпринимателей в сфере малого бизнеса: их почти половина

Некоторое время назад предпринимательство и бизнес считались исключительно мужскими занятиями. Однако женщины решили сломать этот стереотип и начали активно развивать собственные компании. В ФНС подсчитали количество дам, занимающихся предпринимательской деятельностью или работающих в качестве самозанятых.

Статистика

Налоговики отметили, что доля предпринимательниц немного превысила отметку в 40%. В абсолютных значениях цифры выглядят еще существеннее. Всего в России насчитали 1,33 миллиона предпринимателей слабого пола. При этом эксперты отмечают, что указанный тренд сохраняется и среди самозанятых.

Всего самозанятых в России около 1,8 миллиона человек. Количество женщин, трудящихся на себя, достигло отметки в 747 тысяч. Это примерно равно 40% от общего числа самозанятых.

При этом в некоторых регионах страны женщин-самозанятых больше, чем мужчин. Например, это характерно для Забайкальского края, республики Алтай, Курганской области.

Чаще всего самозанятые дамы трудятся в сфере рекламы и маркетинга. Также в числе наиболее популярных направлений остаются сдача квартир в аренду, репетиторство, аналитика данных, консультации по вопросам здоровья, проектирование, бухгалтерия.

Вместо итогов

Некоторые эксперты отмечают другой важный момент. По мнению ряда специалистов, компании, возглавляемые женщинами, чаще добиваются высоких финансовых результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание