Рубрики

В Сингапуре начали производить искусственные креветки. Стартап привлек инвестиции на сумму 12,6 млн долларов

В промышленном уголке Сингапура, в биореакторах, нагретых до 82 градусов, выращивают микроскопические клетки ракообразных. Аналогичная работа проводится во всем мире в стартапах и исследовательских лабораториях по выращиванию говядины, свинины, курицы и высококачественных продуктов, таких как голубой тунец и фуа-гра, но компания Shiok единственная сосредоточена на воссоздании креветок – основного продукта многих азиатских блюд.

Готовый продукт обладает текстурой измельченных креветок и уже был протестирован для приготовления сюмай, кантонского димсама с желтой оберткой для клецок. Но его применение разнообразно в китайской кухне.

Шумай из креветок, приготовленный из выращенных в лаборатории креветок, можно выложить ложкой на тофу, приготовить на пару и полить чуть сладким соевым соусом. Его можно выжать из кондитерского мешка в кипящий горячий бульон или жарить во фритюре.

Сингапур стал ведущим игроком в зарождающейся технологии

По данным Института еды, вашингтонской некоммерческой организации, выступающей за альтернативы животноводству, в так называемой «съедобной космической гонке» по меньшей мере 55 компаний по всему миру участвуют в разработке мяса, выращенного на клеточных культурах.

В конце концов, технология может изготавливать новые виды мяса, предоставляя поварам необычные возможности. «Представьте, что вы можете адаптировать вкус любого куска мяса, – сказал Райан Бетенкур, соучредитель биотехнологического ускорителя IndieBio из Сан-Франциско, который предоставил начальные инвестиции для финансирования Shiok. – Каков вкус свинины с лососевым жиром? А как насчет мяса, которое на вкус и сладкое, и кислое?»

Заключение

Инвесторы вкладывают миллионы, вдохновленные успехом компаний, производящих растительное мясо. Пандемия COVID-19 выявила недостатки в традиционной мясной промышленности, после того как рабочие на перерабатывающих предприятиях в США и Европе пострадали от массовых вспышек болезни, а цепочка поставок в отрасли вышла из строя в результате кризиса, что привело к дефициту, увеличению цен и ограничению закупок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание