Рубрики

В Сингапуре нашли более здоровую и экологичную альтернативу пальмовому маслу. Человечество опять выручат водоросли

Пальмовое масло практически не содержит холестерина, поэтому в небольших количествах оно даже полезно. Но сейчас этот ингредиент входит в состав огромного количества продуктов. Попадая в организм в больших дозах, этот продукт вызывает риск сердечно-сосудистых и прочих заболеваний. К счастью, ученые нашли ему более полезную альтернативу.

Не только забота о здоровье

Безусловно, пальмовое масло вредит здоровью, и многие люди отказываются от употребления продуктов, в состав которых входит этот ингредиент. Но есть еще одна проблема - экологическая.

Дело в том, что для производства пальмового масла ежегодно вырубаются огромные массивы пальм. Это приводит к нарушению природного баланса в некоторых странах, приводит к вымиранию отдельных видов животных. К тому же с каждым годом производство пальмового масла обходится все дороже, поэтому возникла необходимость в замещении.

Масло из водорослей

Ученые из Сингапурского технологического университета и Малайского университета научились добывать аналог пальмового масла. Для его приготовления ученые смешали порошок микроводорослей с органической кислотой и оставили под воздействием ультрафиолета. Спустя две недели водоросли обработали метанолом, что поспособствовало высвобождению масел.

Таким образом удалось выделить вещество, которое по свойствам похоже на пальмовое масло. Но оно содержит гораздо меньше ненасыщенных жирных кислот и больше полиненасыщенных. Таким образом, новый продукт не несет вреда организму.

Не менее важно, что масло из водорослей гораздо дешевле. Во-первых, для его производства не нужно сажать пальмы и проводить их вырубку. Во-вторых, ресурсы океана практически неисчерпаемы, поэтому рост цен из-за дефицита сырья практически исключается.

Таким образом, уже в самые ближайшие годы продукты на полках супермаркетов станут более полезными и доступными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание