Рубрики

В Техасе выпал град размером с ладонь. Жители делятся фото последствий, с которыми столкнулись после стихии

Последние дни апреля особенно запомнились жителям Техаса и Оклахомы. 29 числа эта местность была врасплох застигнута мощным природным явлением в виде града. Размер некоторых ледышек составлял 10 см в диаметре наподобие мяча для игры в софтбол. От града пострадали обшивка автомобилей и наружное покрытие домов. Некоторые смельчаки запечатлели стихию на фото.

Сюрприз от природы

Погодный центр, занимающийся прогнозированием штормов, предоставил не менее 38 раз сообщения, что ожидается сильный град, угрожающий таким местностям, как Форт-Уэрта, Оклахома-Сити и Сан-Антонио.

По заявлению старшего метеоролога CNN Дэйва Хеннена, град может принести катастрофические многомиллионные убытки жителям пострадавших от стихии районов Америки.

Предупреждая людей об опасности, метеоролог заявил 28 апреля, за день до случившегося, что град будет не менее интенсивным, чем ранее произошедшая экстремальная февральская вспышка в Арктике.

Комментарии очевидцев

Пострадавшие граждане все еще отходят от шока, поэтому охотно делятся впечатлениями, чтобы передать эмоции.

По словам Ребекки Гиллиам, жительницы Хондо в Техасе, град застал ее с детьми в доме. Младшие члены семьи начали прятаться, дочь укуталась в плед и спряталась от грохота и страха под мойкой в ванной.

По воспоминаниям Ребекки, когда на дом упала первая большая градина, он даже слегка дрожал. О силе осадков можно судить по тому, что некоторые ледышки проникали через дымоходные отверстия в крыше и скальные элементы внутренних стен.

Местная зрительница давно изучила особенности ураганов, после которых страдают сельские районы. На этот раз не повезло штатам, которые характеризуются самой интенсивной населенностью. Еще одну сильную грозу, возникшую после сильного града, зафиксировали жители Нормана, что в Оклахоме.

Марек Корнетт - один из тех, на чью собственность было совершено нападение. Его арендованный дом сильно пострадал.

"Эта буря была очень короткой, но очень сильной, - сказал Корнетт. - Дул ветер со скоростью 112 км в час, поэтому гигантский град, по сути, попадал через окна. Весь город Норман (3-й по величине город в Оклахоме) сейчас имеет дело с серьезными повреждениями имущества. Окна, крыши, автомобили - у всех есть повреждения".

В районе, где живет мужчина, бывает не менее 4-5 сильных погодных штормов в год, и чаще всего они включают торнадо. Это был сильный град с ветром.

"Погода, сложившаяся 29 апреля, была почти идеальной подготовкой для сильных штормов с градом, - сказал старший метеоролог AccuWeather Билл Дегер. - В атмосфере было много энергии, топлива от солнечного света, теплых условий и влаги, поступающей из Мексиканского залива".

Комментарий специалистов

"Конечным результатом был очень большой, разрушительный град в Техасе и Оклахоме. Неудивительно, что в это время года здесь случаются сильные ливни с градом. Поэтому важно позаботиться о безопасности работы людей и предприятий", - добавил метеоролог.

Во время града (особенно такого крупного) нельзя находиться под открытым небом. Также важно обеспечить защиту домашним животным и растениям, для которых стихия еще более опасна, помня о последствиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание