Рубрики

В тесноте, да не в обиде: капсульный отель в самом сердце Москвы

Современные путешественники нередко отказываются от роскошных апартаментов, чтобы сэкономить определенную сумму и пробыть в интересном месте лишние пару дней. Отель - это место, в которое многие возвращаются только для сна, а остальное свободное время проводят в городе, осматривая достопримечательности, наслаждаясь местной кухней, посещая интересные места.

Неудивительно, что в последнее время бюджетные хостелы получают все большее распространение. Чистая постель, возможность постирать вещи и умыться перед сном, близость к центру или узловым станциям метро - обычно этого достаточно, чтобы удовлетворить запросы не слишком капризных и избалованных гостей. Хостелы привлекают студентов и молодежь, в них с удовольствием селятся путешествующие парочки и компании друзей. Многие люди уверяют, что это оптимальный вариант для размещения на ночь и даже на несколько суток.

Однако есть немало людей, которые неуютно чувствуют себя среди чужаков. В одном номере хостела обычно размещается от 4 до 12 людей, и кому-то может быть не по себе, особенно если заведение не предполагает раздельного размещения гостей разного пола.

Капсульные отели - это новинка в сфере туризма (хотя самой идее уже больше 40 лет). Заведения такого формата обретают все большую популярность. И побольше узнать о них, как мне кажется, было бы интересно и заядлому путешественнику, и тому, кто планирует открыть свое дело, связанное с туризмом.

Родословная капсулы

Первый отель такого формата был открыт в Японии в далеком 1979-м. Сегодня в Стране восходящего солнца капсульные заведения невероятно популярны. Что удивительно, основной контингент не туристы и командировочные, а засидевшиеся в офисах трудоголики и загулявшиеся посетители баров. Такси - дорогой вид транспорта в Японии, поэтому многим дешевле переночевать в капсуле, чем мчаться домой, а утром снова толкаться в метро и добираться на работу.

Первый отель в России был открыт еще в 2008-м, но заведение не пользовалось спросом и вскоре было закрыто.

Qube

Отель Qube расположен неподалеку от Павелецкой - одного из важнейших транспортных узлов столицы. Это уже большой плюс к популярности.

В нем останавливаются самые разные люди: иностранные молодые туристы, жители русской глубинки, приехавшие в Россию по делам, вахтовики. В праздники, такие как День святого Валентина и 8 Марта, огромным спросом пользуются двухместные капсулы, причем, как говорят сотрудники, среди гостей немало москвичей. Видимо, и жители столицы считают необычный отель своеобразной экзотикой.

Что в капсуле?

Постоялец найдет пару розеток, лампу с рассеивающим абажуром, комплект постельного белья и матрас, несколько крючков и полок. Дверца закрывается, стекло можно прикрыть шторкой.

Вентиляция общая, в каждую капсулу свежий воздух попадает через специальное отверстие.

Сама же капсула представляет собою небольшую камеру с длиной 2 метра. Ширина и высота немного превышают 1 м. То есть в капсуле можно только лежать и сидеть, а чтобы выбраться из нее, придется ползти.

Дополнительные услуги

Постояльцы необычного отеля могут воспользоваться душем, стиральной машинкой и сушильным барабаном. Во всем здании есть бесперебойный скоростной интернет.

Гостю вручают несколько ключей от шкафчиков: в одном хранится уличная обувь, в других - вещи и багаж. Крупногабаритный груз можно оставить в складе отеля.

На втором этаже расположена зона коворкинга, за которую не нужно доплачивать. В отеле имеется кухня с электрическими плитами, микроволновками, электрочайниками и кулерами.

Вселившись, гость получит одноразовые тапочки, полотенце и небольшие флаконы с моющими средствами. Гулять по отелю в уличной обуви запрещено в любое время.

Ценовая политика

Стоимость хостела в крупных городах России колеблется между 500 и 2000 р. За одноместный полноценный номер в центре придется отдать не менее 2700 р. (в сутки). Капсула обойдется гораздо дешевле - всего в 1090 р.

По словам руководства, такая цена не только окупает расходы, но и помогает отсеять определенный контингент, который мог бы мешать другим постояльцам.

Под запретом

В капсульном отеле не разрешается курить и распивать спиртное. Появление в нетрезвом виде тоже может обернуться крупными неприятностями. Такая плотность проживания хоть и дает каждому человеку личное пространство, но все же не подходит для увеселений и гулянок.

Не запрещено, но крайне не рекомендовано шуметь, громко слушать музыку, особенно после 22 часов.

Преимущества проживания в капсульном отеле

Если вы планируете совершить тур выходного дня в столицу, чтобы ознакомиться с достопримечательностями, или же вам нужно ненадолго приехать в Москву по рабочим делам, капсульный отель может стать хорошим решением. В отзывах многие посетители уверяют, что если не выдвигать к отелю завышенных требований и не ждать условий люкс, можно остаться довольным и хорошо выспаться.

Павелецкий вокзал - это двери ко многим чудесным уголкам Подмосковья. Одноименная станция метро относится к Замоскворецкой линии, с нее осуществляется переход на Кольцевую. Тому, кто планирует много кататься по Москве на метро, проживание в этом районе подойдет отлично.

Обратная сторона

Но некоторые туристы не разделяют восторгов и пишут в отзывах о том, о чем "забыли" упомянуть промоутеры и рекламщики. Например, тому, кто путешествует на личном авто, придется столкнуться с проблемой поиска стоянок. Это центр, бесплатных парковок там практически нет, отель собственной стоянкой не располагает. А значит, придется платно поселить поблизости и свою машину. Стоимость часа парковки в центре Москвы составляет в среднем 40 рублей. То есть за размещение авто на сутки придется заплатить почти столько же, сколько и за собственное койко-место.

Некоторые отмечают плохую шумоизоляцию и говорят, что слышимость между капсулами запредельная. Впрочем, это, скорее, зависит от соседей: кому-то повезло поселиться с тихонями, а кто-то был вынужден терпеть шумных постояльцев.

Важно учесть, что выселение происходит в 11 утра, а не в полдень, как это обычно бывает. Это удобно не всем.

Что ж, отыскать хоть что-то в нашем мире, что нравилось бы всем, невозможно. Даже черная икра по душе не каждому. Неудивительно, что разные люди получают разные впечатления от проживания в капсуле Qube. Однако это место точно стоит держать на примете, особенно сейчас, когда сезон отпусков только начинается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание