Рубрики

В условиях пандемии: советы предпринимателю, как улучшить процесс найма сотрудников удаленно

Процесс найма работника удаленно имеет свои сложности. В наши дни собеседования проходят через видеочат с компьютера. Не все знают, как организовать все правильно. Мы готовы вам помочь упростить этот процесс. Вот несколько советов.

Сделайте процесс найма веселым

Существует так много способов сделать процесс найма веселым. У вас может быть тема для звонка, например, цветовая палитра или специальный фон на дисплее, который кандидаты будут видеть. Или вы даже можете включить музыку, пока они входят в чат.

Есть так много маленьких способов сделать этот процесс более увлекательным для всех участников.

Заранее проведите проверку

Попробуйте заранее собрать о кандидате максимум информации. Сейчас это легко сделать посредством соцсетей. Это отличный инструмент, особенно если вы находитесь далеко и не можете провести проверку лично.

Рассылайте информацию заранее

Лучше всего заранее уведомить ваших кандидатов о предстоящем собеседовании. Все меняется так быстро и кардинально, что им будет приятно быть как можно более подготовленными.

Не бойтесь изменить свой обычный стиль сокрытия информации до дня собеседования. Кандидаты оценят, что вы даете им дополнительное время.

Будьте гибкими

Представьте, что вы сами подаете заявление на новую работу и находитесь в процессе найма. Как бы вы себя чувствовали при этом, особенно если бы вам пришлось проходить собеседование удаленно. Большинство трудностей происходят от негибкости. Неспособность найти подходящее время для собеседования, необходимость работать в нескольких рабочих графиках и т. д. Важно быть гибким, чтобы кандидаты чувствовали себя максимально комфортно.

Дайте возможность кандидату выговориться

В процессе онлайн-собеседования кандидату может быть трудно выражать свои мысли. Позвольте человеку рассказать о себе. Оставьте часть времени для обсуждения. Ваш потенциальный сотрудник может задавать интересующие его вопросы о компании, а вам рекомендуется честно на них отвечать. Так вы сможете избежать недомолвок.

Конечно, можно использовать дополнительное время для вопросов, но также кандидаты могут рассказать вам все, что они думают о той сфере, в которой им предстоит работать.

Убедитесь, что кандидат чувствует себя удобно

Возможно, ваш кандидат не знаком с технологией дистанционного собеседования. Вместо того чтобы списывать его со счетов за недостаточные знания, найдите время, чтобы обучить его. Если вы заметили, что ваш кандидат волнуется, начните небольшую беседу с вопросов о погоде перед собеседованием. Это позволит ему чувствовать себя более комфортно.

Будьте готовы к плану Б

Подобные интервью основаны исключительно на технологиях. Вы должны заранее проверить аппаратные средства, которые будете использовать во время собеседования, а также подключение к Интернету. Все может быть хорошо до собеседования, но может случиться сбой во время процесса. Лучшее, что вы можете сделать, - это заранее подготовиться к плану Б, и когда это произойдет, вы можете переключиться на видеозвонок в другом приложении. Простой телефонный звонок тоже возможен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание