Рубрики

Важно ли работодателям знать место работы удаленных работников: по сравнению с прошлым годом контроля стало больше

Работодатели продолжают выстраивать алгоритмы работы на удаленке, однако ранее они требовали от подчиненных только лишь отчеты о проделанной работе. Сейчас ситуация меняется. Теперь компании стали интересоваться тем, где их работники находятся.

Позиция работодателей

Сервис SuperJob провел опрос с целью выяснить, как работодатели контролируют работу своих сотрудников, постоянно находящихся дома. Практически две трети из них отметили, что местоположение специалиста не имеет значения, главное - своевременное выполнение поручений и поставленных задач. Однако растет число тех предприятий, которые предпочитают знать все о месте работы своих подопечных. В 2020 году таких было 19%, а в 2021-м - уже 23%.

Почему важно знать, где находится сотрудник

Основная причина, по которой компании хотят знать все о местоположении своих работников, заключается в том, что последним необходимо иногда посещать офис для подписания различных приказов и документов. Еще одной причиной является потребность в контроле за соблюдением трудовой дисциплины. Более того, работодатель несет юридическую ответственность за подчиненного в его рабочее время, именно поэтому он может уточнять его местоположение.

Дистанционные работники утверждают, что работодатели стали намного строже относиться к соблюдению трудовой дисциплины. Более 40% респондентов озвучили, что стали чаще отчитываться о том, где они работают в тот или иной момент времени. Чуть более 25% самостоятельно отчитываются об этом, хотя непосредственный руководитель может не уточнять эту информацию, 15% - по запросу работодателя.

Более того, некоторые сотрудники умудряются превратить свое рабочее время в самый настоящий отпуск, хотя оно оплачивается в полном объеме. В судебной практике существуют прецеденты, когда специалисты самовольно уезжают в другой город, и там их ловят в рабочее время за отдыхом, что привело к искам и расторжениям трудовых договоров.

Кто чаще отчитывается

Работодатели чаще всего просят отчитываться о текущем местоположении во время рабочего дня сотрудников старше 45 лет. По их мнению, эти специалисты могут чаще других отлынивать от служебных обязанностей и самовольничать. С большой осторожностью работодатели относятся к подчиненным в возрасте от 16 до 30 лет, поскольку те могут не соблюдать поставленные задачи и менять свое местоположение без согласования с непосредственным начальником. При этом мужчины чаще женщин сообщают о своем местонахождении, независимо от того, просит их это делать работодатель или же нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание