Рубрики

Ваш ребенок постоянно приносит домой "двойки"? Почему важно создавать обстановку для обучения дома и общаться с учителями: важные советы

Это происходит во многих семьях: ребенок плохо учится в школе, и родители не понимают, почему. Он умный, почему у него ничего не получается? Почему ему сложно делать домашнее задание?

Реальность такова, что причины, по которым ребенок имеет плохую успеваемость, могут быть разными.

Мы хотим помочь вам определить эти потенциальные проблемы и найти лучший способ их решения.

1. Обратите внимание на свой дом

Если ваш ребенок плохо учится в школе, возможно, что-то отвлекает его. Проверьте, прежде всего, что обстановка в вашем доме в порядке.

Иногда бывает, что дети воспринимают родительский стресс, будь то по личным причинам или из-за семейного конфликта, и это не позволяет им сосредоточиться на обучении.

В таких случаях лучше всего поговорить с ним и оказать ему поддержку. Объясните ему, что, хотя родители много работают или иногда ссорятся, семья продолжает быть.

2. Поговорите с учителями

Если дома нет ничего, что могло бы отвлечь его, возможно, проблема в той же школе.

Вот несколько вариантов: ребенок отвлекается в классе, разговаривает с друзьями, или, может быть, он балуется, или темп класса идет слишком быстро или очень медленно для него.

Как только вы поговорите с учителями и расскажете о ситуации, вы также можете поговорить с сектором психопедагогики в школе и спланировать решение этой проблемы вместе.

3. Общайтесь больше с вашим ребенком

Ваш ребенок постоянно растет. Это означает, что все время возникают сомнения, страхи, и новые чувства. Все это, вероятно, влияет на его школьную успеваемость.

Важно, чтобы вы не относились к его успеваемости слишком серьезно. Это тяжелый процесс для него, и то, что он плохо учится в школе, безусловно, подчеркивает этот факт, даже если он все отрицает.

Сядьте и поговорите со своим ребенком, спросите его о чувствах и эмоциях. Пусть он знает, что семья поддерживает его.

4. Прибегните к дополнительным занятиям

Если есть вещи, которые ваш ребенок не понимает, это не значит, что другие дети умнее его. Это означает, что малыш идет в другом темпе, и вы должны уважать это.

Хороший вариант - отдать его на дополнительные занятия за пределами школы. Это послужит вам подкреплением, и вы не будете так разочарованы.

5. Создание исследовательских групп

Еще одна возможность заключается в том, что ваш ребенок будет учиться вместе со своими друзьями.

Вы можете договориться с родителями других детей, чтобы один или два раза в неделю они собрались в доме, чтобы перекусить и сделать домашнее задание под незаметным присмотром взрослого.

Возможно, в группе они работают лучше, и они поощряют и поддерживают друг друга.

6. Относитесь с пониманием

Никто не мог получить 10 во всем. Есть предметы (а также есть жизненные ситуации), в которых вы получаете максимальные оценки, а есть те, где вы минимально успеваете.

Ваш ребенок не должен быть исключением.

Итак, поздравляйте его, когда он получает отличные отметки, и поощряйте его в тех предметах, которые стоят ему дороже.

7. Не зацикливайтесь на оценках

Получение хороших отметок важно для прохождения учебного года, но вы прекрасно знаете, что это далеко не вся жизнь.

Иногда важнее сам процесс, чем результат. Поэтому, если вы видите, что ваш ребенок работает, он старается, но не может получать отличные отметки, не будьте одержимы этим: важно, чтобы он понимал, что он должен работать постоянно.

8. Оставьте время для отдыха

Понятно, что вы беспокоитесь о школьной успеваемости своего ребенка, но никто не может трудиться без отдыха.

Обязательно необходимо находить время для расслабления и веселья. Если этому не предавать значения, производительность вашего ребенка, вероятно, ухудшится.

Поэтому пусть он играет, отвезите его в кино и парк. Пусть его ум будет ясен в процессе обучения: это, безусловно, поможет ему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание