Рубрики

Ваши сотрудники испытывают эмоциональный дискомфорт? Эти 5 простых шагов помогут справиться с проблемой

Из-за высоких рабочих нагрузок, недостаточной поддержки и отсутствия безопасности на работе многие сотрудники испытывают эмоциональный дискомфорт, что непременно сказывается на их психическом здоровье.

Проблема существует?

Ежегодно каждый пятый работник берет отпуск из-за стресса, тревоги, депрессии или психического расстройства. Однако многие руководители не понимают, насколько велика проблема. По этой причине большинство менеджеров уверены, что их сотрудникам не грозят проблемы с психическим здоровьем. Соответственно, они не стремятся принимать какие-либо меры для предотвращения хронических стрессов.

Почему работа вызывает дискомфорт?

Стресс на вашей работе – это серьезная проблема, которую не стоит игнорировать. Ее давно уже изучает психология.

Сотрудник, который постоянно находится в напряжении, хуже справляется с должностными обязанностями, так как сосредоточен на собственных проблемах, а не на деятельности предприятия. Если страдает качество услуг, это непременно сказывается на репутации компании, приводит к сокращению количества ее клиентов и потере потенциальной прибыли.

Почему нужно бороться со стрессом?

Оказывается, забота о психическом здоровье выгодна не только персоналу, но и работодателям. Сотрудники, которые здоровы и счастливы, более привержены организации, в которой они трудятся. В результате сокращается количество необоснованных прогулов, повышаются качество труда и удовлетворенность работой. Согласитесь, это выгодно всем.

По результатам одного из исследований удалось выяснить, что все вложения, направленные на сохранение психического здоровья сотрудников, окупаются, принося дополнительную прибыль.

Эксперты признают, что для некоторых работодателей перемены особенно сложны. Они полагают, что придется полностью перестраивать работу с персоналом. Однако на самом деле это не так. У вас лишь появляется дополнительная задача, решение которой способно не только улучшить микроклимат в коллективе, но и повысить прибыль предприятия.

Существует 5 простых шагов, которые помогут справиться с проблемой.

1. Узнайте, что нужно вашим сотрудникам

Проконсультируйтесь с персоналом, чтобы выяснить, как чувствуют себя сотрудники. Это позволит вам решить, какие меры следует предпринять для улучшения ситуации.

Также вы сможете выяснить, какие факторы вызывают эмоциональный дискомфорт у ваших подчиненных. Как правило, это работа в течение длительного времени, повышенные нагрузки, нереальные сроки выполнения поставленных задач, недостаточная поддержка, отсутствие признания на работе, издевательства со стороны коллег и т. д.

Как уверяют эксперты, психическое здоровье не менее важно, чем физическое. Помогите своим сотрудникам преодолеть эмоциональный дискомфорт, и вы увидите, как это улучшит основные показатели вашего бизнеса.

Прежде всего, важно создать комфортную рабочую среду, в которой руководство стремится поддерживать сотрудников, а не создает для них невыносимые условия труда. Возможно, для некоторых наемных работников приятной новостью станет гибкое начало дня.

Чтобы устранить стрессовый фактор, нужно давать сотрудникам умеренную нагрузку и устанавливать реалистичные сроки. Для новых работников важно наличие наставников, которые готовы их поддержать и оказать помощь в адаптации.

2. День психического здоровья

Подобная традиция, введенная на вашем предприятии, способна принести пользу как работникам, так и работодателю. Однако далеко не все с этим соглашаются. День психического здоровья нужен, чтобы выявить наличие существующих проблем, побеседовав с персоналом. Это непосредственно влияет на качество отношений с подчиненными.

Открытое общение, уважительное отношение к людям, наличие поддержки со стороны руководства – все это способствует развитию культуры на рабочем месте, где каждый сотрудник чувствует себя комфортно и не погружается в состояние хронического стресса.

3. Ежедневное общение

Здоровый микроклимат предполагает ежедневное взаимодействие его участников. Такое правило распространяется также на руководство, которое должно уважительно и доброжелательно относиться к подчиненным.

Это долгосрочное обязательство, которое включает в себя создание пространства, где сотрудники чувствуют себя в безопасности, а также имеют возможность открыто высказываться о психическом здоровье.

Если каждый сотрудник сосредоточен исключительно на собственных проблемах, это нарушает коммуникацию и создает причину для эмоционального дискомфорта. Вот почему важно установить доброжелательный микроклимат, в котором абсолютно каждый сотрудник будет ощущать себя в безопасности.

4. Снижение зависимости от работы

Если человек постоянно проверяет электронную почту или думает о работе с момента пробуждения, вероятно, он относится к числу трудоголиков. Это может превратиться в серьезную проблему и, как следствие, - в психическое расстройство.

Если сотрудник возвращается на работу после отпуска по причине психического заболевания, задача руководителя изменить условия труда таким образом, чтобы подобная проблема не возникала снова.

Любопытно, но далеко не всегда причина эмоционального дискомфорта находится на рабочем месте. Возможно, психическое заболевание было спровоцировано иным фактором. В этом случае возвращение к работе помогает человеку вернуться к нормальному ритму. Однако выяснить это невозможно, не обсудив проблему с сотрудником. Только от него удастся узнать, подвергается ли он издевательствам и дискриминации или имеет проблемы за пределами рабочего офиса.

5. Ведение здорового образа жизни

Специалисты утверждают, что физическая активность снимает стресс. Вот почему работодатель должен озадачиться этим вопросом. Конечно, он не вправе заставлять работников регулярно посещать спортзал. Однако он может создать для этого все условия. Например, некоторые предприятия предоставляют скидку в фитнес-клуб. Это повышает вероятность того, что сотрудники будут посещать занятия, избавляясь от стресса и укрепляя собственное здоровье.

Более того, вы можете ввести программу поощрения для тех, кто занимается спортом. Это необязательно должно быть финансовое вознаграждение. Вы можете предоставить сотруднику дополнительный выходной или преподнести подарок.

Кто против?

Надо сказать, что некоторые эксперты считают, что план психического здоровья, внедренный на предприятии, не приносит положительных результатов и не выполняет поставленной задачи, то есть не способствует повышению удовлетворенности сотрудников. Это звучит странно. Ведь что плохого в уважительном отношении со стороны руководства?

Давайте узнаем противоположное мнение. Некоторые эксперты объясняют негативный эффект, утверждая, что людям нравится думать, будто работодатель действительно о них заботится. Однако на самом деле все поощрения и бонусы, направленные на повышение удовлетворенности сотрудников, - это своеобразная ловушка. Подобные меры формируют у них ложное чувство вины, заставляют думать, будто они чем-то обязаны работодателю и находятся у него в долгу. А лучшим способом вернуть этот долг становится качественное исполнение обязанностей.

Также хитрость подобной ловушки состоит в том, что сотрудник привязывается к компании и не решается уволиться, даже если некоторые условия его не устраивают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание