Рубрики

Видеомаркетинг и не только: 4 столпа современной электронной коммерции, которые необходимо учитывать каждому предпринимателю

Время показало, что пандемии и эпидемии способствуют развитию интернет-торговли. В 2003 году Alibaba пришлось поместить в карантин почти весь свой персонал из-за положительного диагноза SARS у одного сотрудника. Этот период стал инкубационным периодом, когда Джек Мау совершенствовал веб-сайт Taobao и запустил свою первую платформу C2C eCom.

Пандемия коронавируса была буфером для Taobao и Alibaba в целом, поскольку они получили огромную прибыль.

Во время пандемий онлайн-транзакции становятся привычными для значительной части населения мира. Хотя пандемия Covid-19 не сильно отличается от атипичной пневмонии, они оба возникли в Китае и вызвали сдвиг в пространстве электронной коммерции.

Однако 2020 год - это гораздо больше, чем Covid-19. Массовые изменения в поведении клиентов, которые мы наблюдали, выходят за рамки Covid, и они настолько обширны, что, по прогнозам, станут столпами новых границ электронной коммерции. Это особенности поведения клиентов, которые каждый новый и старый предприниматель в сфере электронной коммерции должен учитывать в 2021 году и в последующий период.

Видеомаркетинг занимает главное место

Когда-то маркетинг электронной коммерции вращался вокруг текста и копирования, затем он постепенно стал основан на изображениях, теперь видеомаркетинг - это основное средство маркетинга для предприятий электронной коммерции.

Это всегда было целью локального маркетинга и обзоров продуктов, и в 2021 году это станет основным направлением. Создание идеального взаимодействия с сайтом имеет решающее значение для успеха предприятий электронной коммерции и является важным фактором, определяющим окончательные показатели продаж.

Видеоролики о продуктах носят всеобъемлющий характер и не кажутся громоздкими или утомительными. Они воплощают в жизнь повествования, предлагая всестороннее представление о продукте в действии и одновременно отвечая на вопросы клиентов. Если все сделано правильно, видеоролики о продуктах представляют собой сочетание маркетинга, обзоров и ответов на часто задаваемые вопросы.

Статистика теперь в подавляющем большинстве склоняется в пользу видеомаркетинга, что делает невозможным игнорирование на новых рубежах электронной коммерции.

  • Люди в 4 раза чаще смотрят видео о продукте, чем читают описание продукта.
  • 73% потребителей с большей вероятностью сделают покупку продукта после просмотра видео о нем в действии.
  • Показатель отказов резко падает на веб-сайтах, на которых представлены видеоролики о продуктах, при этом среднее время сеанса посетителя увеличивается более чем на 340%.
  • По мнению 52% покупателей, просмотр видеороликов о товарах повышает уверенность потребителей в своей покупке.

Эти цифры раскрывают одну ясную истину: видеомаркетинг будет определять электронную коммерцию в этом десятилетии и, вероятно, в будущем.

Голосовая коммерция

Наблюдается все более широкое использование устройств с голосовой поддержкой, таких как Google Assistant, Siri и Alexa. За последние 3 года мы стали свидетелями того, как использование этих систем распространилось на поиск товаров и даже покупку. Что такое голосовая коммерция?

Это направление становится все более популярным, во многом благодаря возросшей эффективности и точности этой технологии. Теперь, когда Amazon и Google продвигают региональные языки, это привело к тому, что предприятия электронной коммерции начали быстро адаптироваться.

Прогнозируется, что к 2025 году 75% домохозяйств в США будут иметь умные колонки, а к 2022 году продажи через голосовую торговлю вырастут до огромных 40 миллиардов долларов.

Реалии этой эволюции очевидны: предприятия электронной коммерции, чьи веб-сайты оптимизированы для голосового поиска, будут иметь все больше клиентов, свободно попадающих в их воронку конверсии.

Предприятиям электронной коммерции следует начать создавать контент, который увеличивает вероятность появления при голосовом поиске, и, помимо прочего, предлагать голосовую навигацию в приложениях и на сайте.

Социальные магазины и коммерция становятся опорой

87% покупателей электронной коммерции считают, что социальные сети помогают им принять решение о покупке. Эта тенденция поддерживается быстрым ростом использования мобильных устройств и покупок: к концу 2021 года ожидается, что 73% от общего объема продаж электронной коммерции будут осуществляться через мобильные устройства.

В 2019 году Instagram запустил функцию оформления заказа в электронной коммерции. Это не сразу стало хитом, но постепенно стало популярным среди маркетологов.

Facebook, Pinterest и Tiktok прижились и теперь начинают интегрировать или популяризировать свои возможности покупок в приложении, чтобы клиенты могли покупать товары, даже не выходя из приложения социальных сетей.

Рост AR в электронной торговле

Дополненная реальность (AR) существует очень давно, она возникла до социальных сетей, но она только сейчас становится мейнстримом и, вероятно, станет определяющей чертой электронной коммерции в 2021 году и в последующий период.

Исследование Statista прогнозирует, что к 2023 году AR-технология станет отраслью с оборотом 18 миллиардов долларов. Компания также прогнозирует, что к 2022 году потребительские расходы на мобильные приложения со встроенной дополненной реальностью достигнут 15 миллионов долларов.

Это точные цифры, которые трудно игнорировать, особенно когда мы видим, как они используются в электронной коммерции. Например, компания Sony Electronics недавно запустила приложение Envision TV AR как способ «попробовать, прежде чем использовать».

Одно из основных критических замечаний по поводу электронной коммерции на протяжении многих лет заключалось в том, что покупатели не могут «испытать» продукт перед покупкой. AR решит эту проблему.

Предприятия электронной коммерции, занимающиеся продажей мебели, уже запускают приложения AR или возможности внутри приложений, которые позволяют клиентам видеть 3D-модель продукта, проверять его размер, учитывать спецификации и помещать его в свое пространство и виртуально создавать дизайн интерьера, прежде чем принять решение о его покупке.

Эта технология все еще развивается в том, как она влияет на электронную коммерцию, но если учесть скорость ее развития, становится совершенно ясно, что она превзойдет даже видео.

Эволюция электронной коммерции впечатляет, и ее потенциал огромен. Тем не менее это требует ошеломляющей гибкости от компаний и брендов электронной коммерции.

Начните сегодня, чтобы развиваться в соответствии с тенденциями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание