Рубрики

Владелец компании с 650 удаленными сотрудниками в 35 странах делится опытом отладки работы эффективной структуры

Эухенио Пейс является президентом большой компании, которая насчитывает более 650 сотрудников по всему миру. Если конкретно, то в 35 страх мира. Его бизнес не требует стационарного офиса, поэтому господин Пейс обращает большое внимание на таланты и умения человека, которого он нанимает на работу, а не его местонахождение.

Сегодняшняя ситуация в бизнесе

Пандемия коронавирусной инфекции заставила многих работодателей изменить подход к своему бизнесу и срочно перестраивать его структуру. Многие руководители переносят бизнес в онлайн и тут сталкиваются с различными проблемами, с которыми никогда бы не встретились офлайн. Переход к удаленной работе заставляет руководителей принимать решения в режиме реального времени, а сотрудников - представлять идеи и результаты работы, не сходя, как говорится, со своего домашнего стула. Несколько лет назад Эухенио Пейс и его коллега создали компанию, будучи в нескольких тысячах километров друг от друга. Создавая компанию с нуля, они с самого начала работали, как сейчас мы это называем, на "удаленке". За это время они выработали несколько правил удаленной работы.

Ошибочные представления

Существует распространенное ошибочное мнение, что сотрудник, работающий из дома, менее эффективен. Когда вы видите человека, работающего за своим столом в офисе, то автоматически считаете, что он более продуктивен. Руководители просто не знают, что их сотрудники делают дома в рабочее время, и переживают, что работа не будет выполнена в срок. Существует даже практика, когда работодатели заставляют своих подчиненных устанавливать камеру и работать в режиме реального времени на глазах у всего офиса и босса. Эта практика ужасна. На самом деле политика работы из дома, в комфортных условиях, требует таких качеств, как доверие, коммуникабельность и способность к сотрудничеству. Если эти качества отсутствуют, обстановка в коллективе портится, становится напряженной. Это в значительной мере влияет на выполнение любой работы. Компания, которую создал Эухенио Пейс, с самого начала работала на таких условиях. Доверие в коллективе укреплялось не за счет личного общения в курилке, как обычно это бывает у нас в большинстве офисов, а за счет того, что каждый делал свою часть работы, нацеленный на финальный результат.

Доверие равно общение

В компании, основная работа которой построена на "удаленке", важным этапом является двустороннее общение не только снизу вверх, но и сверху вниз. Вам, руководителю, ничего не стоит в начале рабочего дня сказать работникам "привет" и озвучить во всеуслышание список дел на сегодня. С той оговоркой, что и в конце рабочего дня вы предоставите на всеобщее обозрение результаты своей деятельности.

Нужно всегда помнить, что удаленная работа накладывает и определенные обязательства. Всегда помните, что все вы - сотрудники на удаленной работе - имеете один общий канал связи. Если есть возможность, обязательно нужно наладить несколько каналов связи: для сотрудников низшего звена, для руководителей и общий для сотрудников и руководителей, чтобы одни напрямую могли связаться с другими для решения конкретных задач и целей. Эухенио считает эту систему очень эффективной. Она позволяет значительно сэкономить время, а не играть в испорченный телефон. И результаты работы намного лучше.

Место руководителя

Онлайн-офис в значительно мере отличается от офиса, к которому мы все привыкли. И роль руководителя в этом случае, его образ также меняются. Если в здании, за закрытыми дверьми, руководитель представляется остальным чуть ли не божеством, то в виртуальном пространстве он принимает на себя роль друга и советчика, строгость и недовольное лицо здесь неуместно. Общайтесь со своими подчиненными наравне, но без панибратства, и очень скоро вы увидите больше уважения с их стороны, потому что они увидят в вас человека.

Поощряйте гибкость

Опять же, если вернуться к тому, что главная проблема в работе - это большие пространства, разделяющие всех сотрудников, стоит упомянуть о таком важном понятии, как структура. Другими словами, если руководство составляет определенный график работы, в который вносит итоговые сроки сдачи работы в целом и отдельных ее составляющих, то сотрудники, в свою очередь, должны поговорить между собой и составить свой, индивидуальный график, может быть, даже разделиться на группы в зависимости от общности работы. Важно, чтобы каждый сотрудник выполнял свою работу в хорошем настроении и в удобном для него пространстве. Сюда, пожалуй, можно определить часовые пояса, которые могут также разделять людей. Дайте вашим сотрудникам полную свободу действий, и вы практически сразу увидите отличные результаты. Как показывает практика, в таких условиях люди стремятся выполнить свою работу не только качественно, но и существенно раньше сроков. Они переживают за общий результат, потому что остальные члены компании - уже их семья, а в семье не принято бросать друг друга.

Выбирайте идеи

В сложных ситуациях, какая, собственно, сложилась сейчас у нас в мире в связи с пандемией коронавируса, дайте своим подчиненным больше свободы в действиях. Речь не идет о том, что вы должны наделять их полномочиями руководителя, вовсе нет. Руководитель определяет направление работы, дорогу, по которой движется корабль под названием бизнес, и цели, куда этот корабль приплывет в итоге. А вот воплощать свои идеи в жизнь по пути - позвольте это каждому сотруднику. Некоторые тренеры и бизнес-коучи даже советуют завести специальную тетрадку, в которой каждый сотрудник записывает свои идеи по поводу решения того или иного вопроса в рамках своей компетенции. "Я говорю это не просто так. В подтверждение своих слов я просмотрел статистику управления нескольких десятков компаний и нашел одну, западную, в которой такая система работает. В течение месяца сотрудникам позволено записывать в определенную папку самые безумные, самые глупые, на их взгляд, идеи. В конце каждого месяца все сотрудники собираются в кабинете начальника и обсуждают каждую запись. И есть случаи, когда общими усилиями самая глупая идея превращалась в сильнейший инструмент бизнеса, который приносил большие деньги", - объясняет Эухенио.

Психология

Важная часть любого коллектива - психолог. И не смейтесь. Работа с психологом важна не только в коллективе офлайн. Находясь друг от друга большом расстоянии, люди тоже могут не понимать друг друга, их мнения могут разойтись по самому, казалось бы, простому, элементарному вопросу. И в этот момент в конфликт вмешивается корпоративный психолог. Многие крупные компании мира используют такую практику, а недавно я стала наблюдать ее и в кино. Эухенио считает это правильным. Наконец-то киноиндустрия несет в массы правильные вещи. То, что не увидит обычный работник, увидит руководитель.

Денежный вопрос

Нельзя обойти вниманием и материальную сторону. Конечно, в первую очередь самый ощутимый положительный эффект от перевода рабочих действий в режим реального времени - это экономия средств. Те деньги, которые уходили на страховки и аренду помещений в различных токах мира или в рамках одного города, остались в бюджете компании. Это ли не радость? Если у вашей компании нет существенных затрат, сэкономленные средства вы можете потратить грамотно, увеличив, например, зарплатный фонд и выплату внеочередных премий. Это один из лучших способов мотивации в коллективе во все времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание