Рубрики

Властные лидеры управляют командами, а не руководят ими: как может помочь психология при назначении менеджера

При назначении старшего менеджера начальство обычно выбирает того сотрудника, который был самым ярким, напористым, инициативным, который в большей степени, чем другие, проявил себя. На самом деле сейчас такой подход является токсичным. Разбираемся, почему и как правильно поступать в такой ситуации.

Архаичные установки

Ученые утверждают, что наш мозг остается на архаичном уровне. То есть в нас заложены те инстинкты, которые были еще у первобытных людей.

Вы никогда не задумывались над тем, почему порой мы сами выбираем тех лидеров, которые причиняют массу страданий своим последователям? Поскольку наш мозг, который все еще находится в стадии эволюции, дает нам установку выбирать того лидера, который образно говоря победит врага на том берегу реки. Но мы редко задумываемся над тем, что безопасность — отнюдь не самое главное. Главное — как мы будем жить под управлением этого лидера.

Каким должен быть лидер

Особенно остро это проявляется в рабочей среде. Представьте себе большую организацию, в ней множество отделов, офисов, сотрудников. Какая опасность физически угрожает работникам? Никакая. Конкуренты если и есть, то вряд ли придут врукопашную отстаивать свои права: в современном мире применяются более цивилизованные методы борьбы.

Вопрос: нужен ли сотрудникам организации тот менеджер, который сможет их физически защитить? Конечно же, нет. Им нужен тот, кто сможет сплотить коллектив, скоординировать работу и мотивировать команду достичь наилучших результатов.

Досадная ошибка при выборе менеджера

К сожалению, вышестоящее руководство не знает таких нюансов из психологии, поэтому совершает одну и ту же досадную ошибку. Речь о том, чтобы при назначении на роль менеджера выбрать самого амбициозного сотрудника, наделенного ярко выраженными лидерскими задатками. Как правило, вышестоящее руководство при назначении на должность менеджера интересуется у старшего менеджера, кого он порекомендует. Редко кто из больших начальников спрашивает мнения у других сотрудников.

Представьте, что старший менеджер искренне и честно выделяет и рекомендует своему шефу одного амбициозного работника. А коллеги этого работника видели его в работе и знают, что после повышения он может оказаться довольно деспотичным, поскольку отличается эгоистичностью, не считается с чужим мнением, рьяно отстаивает свою правоту, отказывает в помощи и т.д. Эти качества помогли ему выделиться, привлечь внимание начальства, но они же могут и сделать его токсичным лидером.

Что делать

Нужно помнить о том, что эффективные лидеры управляют командами, а не руководят ими. Они могут созидать и координировать работу, а не требовать от подчиненных беспрекословного подчинения.

Чтобы выбрать по-настоящему эффективного лидера, нужно учитывать не одно и не два мнения, а получить целостную картину от всех сотрудников. Для этого следует провести анонимный опрос, чтобы узнать, в подчинении какого человека работникам будет комфортнее трудиться.

В совокупности с этим методом рекомендуется использовать искусственный интеллект. Ведь человек может быть всеобщим любимчиком и набрать большое количество голосов, но быть начисто лишенным организаторских и управленческих навыков. Вот, почему нужно использовать психологические тесты для выявления наиболее талантливых лидеров.

Мнение старшего менеджера нужно учитывать, но ему нельзя доверять беспрекословно. В конце концов, каждый человек может заблуждаться. Во-вторых, старший менеджер может иметь свои интересы для продвижения конкретной персоны, чтобы быть с ним в одной коалиции. Именно такие деловые тандемы потом и становятся причиной массового распространения коррупции, теневых схем обогащения и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание