Рубрики

Внесите небольшие коррективы в жизнь, чтобы тратить меньше: несколько простых способов

Кажется ли вам, что ваша с трудом заработанная зарплата заканчивается слишком быстро? К счастью, есть несколько способов сократить ваши затраты, которые могут помочь вам сэкономить и дотянуть до зарплаты. Все что необходимо будет делать, это отказаться от импульсивных покупок, тщательно планировать свои расходы и начать экономить.

Откажитесь от занятий в тренажерном или фитнес-зале

Инвестирование в ваше здоровье должно быть приоритетом, но если вам нужно сократить ваши затраты, то, вполне возможно, следует отказаться от дорогого абонента в фитнес-зал. Есть множество программ тренировок, которые вы можете сделать бесплатно. Это разнообразные походы, бег, езда на велосипеде или занятия дома, с выполнением упражнений с видеосервиса YouTube.

Используйте деньги, которые вы потратили бы на спортзал, для ваших текущих нужд или откладывайте их на значимую покупку, ради которой придется экономить в течение многих месяцев. В последующем, когда финансовое положение улучшится, можно вновь приобрести желанный абонемент в спортзал.

Всегда откладывайте небольшую часть вашей зарплаты

Подмечено, что зарплата всегда быстрее тратится, если ее сразу же всю обналичить или перевести на текущий счет. Чтобы сохранить часть своей зарплаты, переводите ее фиксированный процент на ваш сберегательный счет или просто откладывайте деньги, зная, что с этой суммы нельзя брать наличность на текущие нужды. Кстати, положив деньги на счет, можно получить неплохой процент с депозита, при этом вы будете полностью уверены в сохранности ваших сбережений.

Вне зависимости от того, откладываете ли вы 5 % или 20 % своей зарплаты, сбережения со временем будут увеличиваться быстрее, чем, если бы вы всю зарплату перевели в наличность. В последующем эти деньги можно использовать для оплаты ипотеки, покупки машины, поездки на отдых или на любые другие солидные по своему размеру затраты.

Добивайтесь возмещения расходов, связанных с работой

Помните о том, что вы не должны платить за поездки по работе или питание клиента. Любые такие затраты, связанные с работой, должны быть оплачены вашим работодателем. Не поленитесь и возьмите чек в кафе, куда вы повели вашего важного клиента или партнера по бизнесу. В последующем бухгалтерия должна оплатить такие чеки, а если нет, то это повод в следующий раз отказаться от таких затрат, либо вовсе поискать другую работу.

Воспользуйтесь офисными льготами

Многие компании сегодня предоставляют своим сотрудникам льготы для привлечения и удержания рабочей силы. Если в вашем офисе есть тренажерный зал или вы можете бесплатно перекусить, воспользуйтесь всеми этими возможностями. Вы можете существенно сэкономить, отказавшись от вашего платного спортзала, и потратите куда меньше на покупку продуктов, если будете питаться в бесплатной столовой на вашей работе.

Делайте различия между необходимостью и сиюминутным желанием

Возможно, вам действительно нужен новый телевизор или модная пара обуви, но только в том случае, если ваш телевизор сломан или все ваши ботинки изношены. В подобном случае все такие покупки квалифицируются как «потребности», а не как «желания». Сосредоточьтесь на том, чтобы тратить деньги только на действительно нужные вам покупки.

Уменьшите фиксированные расходы

Есть определенные расходы, которые вы должны платить каждый месяц, такие как аренда, коммунальные услуги, сотовые телефоны и платежи по кредитам. Уменьшив такие платежи, можно снизить нагрузку на свою финансовую ведомость, а сэкономленные деньги вы можете использовать для иных целей.

Если ваш счет за телефон кажется астрономическим, можно подумать об изменении тарифного плана или заняться поиском нового провайдера. Платежи по автокредиту будут фиксированными, однако вы можете сэкономить на страховке, купив ее у другого страховщика.

Вам нужна цель для ваших сбережений

Проще расставить приоритеты в расходах и начать экономить, если у вас есть цель. Независимо от того, копите ли вы деньги на крупную покупку, такую как автомобиль и дом, или вы хотите сделать «подушку безопасности» на случай потери работы или других непредвиденных обстоятельств, наличие такой конечной цели заставит вас больше работать и лучше планировать ваши затраты.

Все деньги, которые вы откладываете на такую солидную покупку, можно хранить на сберегательном счете и депозите. В последнем случае вы получаете небольшое вознаграждение, размер которого может доходить до 10 % годовых. Нужно лишь подобрать солидный стабильный банк, который предложит вам лучшие условия для такого вложения средств.

Отслеживайте свои расходы

Подумайте об использовании приложения для составления бюджета, чтобы точно узнать, на что вы тратите свою зарплату. Если вы видите, что вы тратите большую часть своего заработка на ненужные вещи, такие как ежедневный кофе или бокал вина в кафе, подумайте о экономии и сокращении этих расходов.

Избегайте лишних банковских сборов

Используя пластиковые карты или расплачиваясь за покупки напрямую с нашего счета, мы неизменно вынуждены уплачивать банковских сборов. Многие банки взимают комиссию за пользование банкоматом другой сети, поэтому снимайте деньги только в своем собственном банке или пользуйтесь опцией возврата денег при совершении покупок в магазине. Ваш банк может также взимать комиссию, если вы не сохраняете минимальный остаток на своем счете, поэтому убедитесь, что вы знаете все условия работы с конкретным банком.

Используйте купоны и промокоды

Вам больше не нужно обрезать бумажные купоны, чтобы сэкономить во время покупок. Используйте интернет-сайты купонов, чтобы найти промо-коды для многих ваших любимых магазинов. А если вы делаете покупки в Интернете, попробуйте совершать покупки в тех магазинах, которые предлагают бесплатную доставку круглый год.

Используйте кэшбэк по вашей карте

Независимо от того, тратите ли вы на «потребности» или «желания», совершайте покупки с помощью кредитной карты, которая позволит вам вернуть часть уплаченной суммы. Помните, что эти кредитные карты часто имеют более высокие годовые процентные ставки, поэтому используйте их только в том случае, если вы можете полностью оплатить свой баланс.

Отдавайте предпочтение универсальным брендам

Универсальные бренды часто стоят значительно дешевле, чем продукты известных брендов, при этом качество таких товаров практически не отличается. Конечно, хотелось бы купить джинсы от Levi's, но точно такие же джинсы от недорого бренда обойдутся в два-три раза дешевле, при этом прослужат столько же, сколько и фирменная одежда.

Всегда делайте список покупок

Составление списка покупок - и его соблюдение не только сохранит вашу организованность в затратах, но и позволит избежать импульсивных покупок. Опрос показал, что 72 % покупателей совершают покупки со списком. Они никогда или только изредка покупают товары, которых нет в их списке.

Обдумывайте каждую вашу покупку

Еще один способ избавиться от импульсивных покупок и сохранить большую часть вашей зарплаты. Старайтесь всегда обдумывать каждую вашу покупку. Если вы совершаете покупки в Интернете, сохраните товар в корзине на ночь. Если вы делаете покупки в магазине, не покупайте ненужные вещи в тот же день. Проанализируйте любое потенциальное приобретение. Скорее всего, вы обнаружите, что к следующему дню привлекательность такой покупки уменьшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание