Рубрики

Во время самоизоляции более счастливыми людей делают прогулки на свежем воздухе без гаджетов - показало новое исследование

Во время самоизоляции многие люди, которые привыкли к ежедневному общению с людьми, чувствовали себя в легком депрессивном состоянии. Всем нам не хватало счастья в эти тяжелые дни. Ученые провели исследование и выяснили, как можно повысить уровень счастья с помощью самых простых способов: меньше проводить времени перед телевизором и монитором и выключать гаджеты во время прогулки.

Новые исследования

Такое исследование было проведено в одном из университетов Англии. В эксперименте, который проводился в апреле прошлого года, участвовали около 300 человек. И результаты оказались весьма неожиданными. Оказалось, что люди становились гораздо счастливее, когда находились на открытом воздухе. Уровень счастья мгновенно снижался, как только участники снова оказывались перед телевизорами и мониторами своих ноутбуков и компьютеров. Специалисты, проводившие эксперимент, после его окончания выразили мысль, что правительства должны дать разрешение на прогулки, а не держать людей в своих квартирах. Пребывание на открытом воздухе, особенно, если вокруг много цветов и зелени, способствует улучшению и восстановлению психического здоровья, которое может пошатнуться при долгом нахождении в замкнутом пространстве. А психическое здоровье, и это уже давно доказано, напрямую влияет на здоровье физическое.

Влияние гаджетов

Ученые изучали и влияние гаджетов на настроение в период самоизоляции. За участниками эксперимента наблюдали ежедневно, чтобы выяснить, сколько часов в день перед экраном достаточно, чтобы сохранить позитивный настрой. Оказалось, что чем больше человек погружен в гаджеты, тем сильнее чувство одиночества в замкнутом пространстве. Однако основной вывод сделан, и с этим согласны все специалисты: надо больше гулять. Именно прогулки на свежем воздухе делают нас счастливее в несколько раз по сравнению с состоянием, которое мы испытываем в изоляции. И не важно, чем мы на улице занимаемся. "Общение" с гаджетами усиливает чувство одиночества, даже несмотря на то, что человек может общаться онлайн с родственниками и друзьями.

Во время исследования

В эксперименте принимало участие почти 300 человек, только взрослые. Уровень счастья измерялся три раза в день в произвольными интервалами на протяжении 21 дня. Все это время участники находились в полной изоляции, и выходить на улицу разрешалось только для осуществления экстренных нужд. Ученые согласились с методом полной изоляции. Он действительно помогает предотвратить распространение ковида. Однако есть другая сторона медали - изоляция существенно влияет на эмоциональное состояние и психическое здоровье. Исследователи почти не интересовались тем, что люди делают на прогулке, но, учитывая то, что совершать эти самые прогулки можно было только для того, чтобы делать физические упражнения, можно сделать вывод, что именно физическая активность дает положительный умственный импульс, а не пребывание на открытом воздухе в целом. Но и оснований полагать, что исключительно физическая активность кардинально меняет настрой человека и улучшает его эмоциональное состояние, тоже нет.

Больше гулять

И все-таки надо больше гулять, проводить время на открытом воздухе, пусть даже вы в это время работаете и используете гаджеты. Любая прогулка окажет благотворное влияние на психологическое состояние и укрепит эмоциональный фон, считают специалисты. Исследования на эту тему продолжаются. Регулярное пребывание на свежем воздухе способствует избавлению и успешной борьбе со стрессом, который вызывает долгое нахождение дома, в закрытом пространстве. Также прогулки, пусть даже самые короткие, помогают людям поддерживать старые социальные связи, налаживать новые, в также заниматься спортом. Из этих компонентов и складывается благотворное влияние на эмоциональное состояние.

Полученные результаты имеют важное значение и обязательно будут использованы для работы с политикой здравоохранения, особенно учитывая тот факт, что по всей Европе начинается новая волна жестких ограничений. Если правительства всех стран разрешат своим гражданам чаще бывать на свежем воздухе в период изоляции, это весьма положительно скажется на общем здоровье граждан, и мы не получим в итоге других, более серьезных проблем после того, как пандемия закончится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание