Рубрики

Во всем видеть выгоду: эксперты назвали обогатившиеся в пандемию отрасли (лесоводство уступает только медицине)

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по бизнесу. Многие отрасли экономики столкнулись с колоссальными проблемами. Для минимизации рисков заражения власти ввели длительный локдаун, что фактически парализовало ряд направлений. В сложном положении оказались общепит, кинотеатры, сфера развлечений и многие другие отрасли. Однако некоторые предприниматели смогли получить существенные дивиденды. Кто же смог заработать?

Лидирующие позиции

Специалисты из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования подготовили доклад и рассказали, какие отрасли сумели показать хорошие финансовые результаты. Лидирующие позиции заняли предприятия по выпуску лекарств и медицинского оборудования. Вторая позиция в списке досталась лесоводству.

Эксперты отмечают стремительный рост спроса на услуги компаний, работающих по указанным направлениям. Иногда предприниматели даже не могли удовлетворить высокий спрос на продукцию.

В Центре назвали и ряд других отраслей, существенно нарастивших прибыль во время пандемии коронавируса. В итоговый список вошли производители резиновых и пластмассовых изделий, металлурги, животноводы, растениеводы, обработчики древесины, производители одежды.

Эксперты отмечают и довольно радужные перспективы для некоторых важных отраслей. Постепенное восстановление мировой экономики провоцирует увеличение интереса к сырьевым активам. В результате зарабатывают компании, работающие в этих направлениях.

Однако в будущем могут возникнуть сложности. Цены на сырье растут вместе с ростом спроса. Не исключена парадоксальная ситуация. Рост цены добычи и продажи ресурсов может оказать негативное воздействие на восстановление отрасли.

Технологический сектор

Особняком стоит технологический сектор. Бизнесмены из этой отрасли смогли нарастить существенные прибыли именно благодаря пандемии коронавирусной инфекции. Ярче всего это заметно на примере интернет-магазинов. Компании, занятые в сфере онлайн-торговли, показали колоссальный рост оборотов. Популярностью у людей стали пользоваться онлайн-кинотеатры, платформы для заказа продуктов, сервисы для общения. Эти компании даже смогли поменять культуру потребителей.

В период пандемии стали пользоваться невероятной популярностью виртуальные экскурсии. Те, кто занят в этом бизнесе, имеют высокие доходы. Это же можно сказать и о тех, кто организовал онлайн занятия фитнесом, йогой и так далее.

В период пандемии многие медики, чья деятельность непосредственно с коронавирусом не связана (например, психологи), организовали платные онлайн-консультации, которые тоже пользуются высоким спросом.

Заключение

Даже в сложной экономической обстановке можно рассчитывать на рост доходов. Конечно, многое зависит от внешних обстоятельств. Однако и про действия самого предпринимателя забывать не стоит. Бизнес должен быть мобильным. Иначе он обречен на провал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание