Рубрики

Волнуетесь перед собеседованием? Проведите пробное интервью с друзьями

На собеседовании все мы хотим предстать перед будущим работодателем уверенным в себе профессионалом, который четко отвечает на все вопросы и при этом держит марку. Но волнение - это естественная реакция, которой бывает сложно избежать. На самом деле нужно лишь немного потренироваться, чтобы необычность ситуации не выбивала из колеи, а страх не дать быстрый ответ на вопрос не мешал сосредоточиться.

В мечтах о новой должности

Вы хотите произвести хорошее первое впечатление, запомнить все, что вам нужно запомнить, и дать хорошие ответы на любые вопросы, которые вам зададут. Вы хотите быть уверенным, симпатичным и запоминающимся по веским причинам. Но иногда нервы могут взять верх над вами и даже стоить вам того, чего вы хотите, если вы не можете держать их под контролем. Если вы сильно волнуетесь, то можете не продемонстрировать то, что могли бы.

Проведите пробное собеседование заранее

Большинство взрослых людей уже проходили собеседование на работу раньше, но не все встречи с рекрутером или будущим начальником одинаковы. Некоторые из них краткие и непринужденные, и беседует с вами только один человек, в то время как другие длинные, больше похожие на допрос, и здесь уже приходится встречаться с целой комиссией.

Если предстоящее собеседование для вас первое или вы просто давно его не проходили, вам поможет подготовиться пробное интервью. Это практическое собеседование, которое включает в себя список часто задаваемых вопросов. Вы можете найти десятки видеороликов на YouTube, которые легко использовать в качестве учебного пособия. Некоторые из них также содержат советы, как отвечать на тот или иной вопрос.

В качестве альтернативного варианта вы можете попросить друга найти в Интернете список часто задаваемых вопросов для собеседования и прочитать их вам лично. Если вы готовитесь к собеседованию по телефону, то лучше и беседу с другом провести по телефону, чтобы вам было спокойней.

Составьте контрольный список

Одним из побочных эффектов волнения является то, что оно может повлиять на вашу память. Легко вспомнить определенные вещи за несколько дней до собеседования, но, как только нервы дают о себе знать в важный день, мысли путаются. По возможности по крайней мере за неделю до собеседования составьте контрольный список всех дел, которые вам нужно не забыть сделать заранее.

В ваш список могут входить напоминания о том, что надеть на собеседование, ваше резюме и место проведения собеседования. Вы, конечно, не хотите ждать дня собеседования, чтобы обнаружить, что ваш костюм больше не подходит или нуждается в химчистке. Также неплохо бы положить несколько копий своего резюме в портфолио, чтобы вы их не забыли. И пожалуй, самое главное - приехать на место собеседования заранее. Таким образом, вы можете быть уверены, что знаете точное местоположение, где припарковаться, есть ли какие-либо обходные пути и сколько времени займет дорога туда. Имея под рукой контрольный список, вы можете ставить галочки по мере приближения дня собеседования. Тогда утром у вас будет меньше шансов что-нибудь забыть и меньше поводов для беспокойства.

Проведите свое исследование рынка

Изучите компанию, в которой вы будете проходить собеседование. Даже если вас подтолкнула к участию в конкурсе не ее слава, все равно неплохо, если ваш потенциальный будущий начальник так подумает. Многие работодатели спрашивают интервьюируемых, почему они хотят работать в их компании или что они знают о ней, поэтому исследование может помочь вам подготовиться к этим вопросам. Если вы уверены в своих знаниях о компании, у вас будет меньше шансов нервничать до и во время собеседования.

Узнайте все, что можете, о компании онлайн и по возможности лично. Посетите веб-сайт, торговые точки, поищите отзывы, которые пишут нынешние и предыдущие сотрудники. Вы даже можете найти полезную информацию в социальных сетях. Читайте, пока не дойдете до того момента, когда сможете уверенно рассказывать о компании кому-то другому с закрытыми глазами.

Используйте навык S.T.O.P.

Это один из самых популярных советов для тех, кто находится в стрессовой ситуации. Это аббревиатура, которая расшифровывается как "остановись, сделай вдох, понаблюдай и продолжай". Этот навык можно использовать в любое время, когда вы нервничаете, испытываете стресс или беспокойство, в том числе перед собеседованием на работу.

Вы не всегда знаете, когда нервы начнут сдавать. Иногда это происходит накануне вечером или за несколько часов до собеседования. Иногда это происходит за минуты или секунды до входа в кабинет. Всякий раз, когда вы начинаете нервничать перед собеседованием, прекратите то, что вы делаете. Если вы за рулем, остановитесь (если позволяет время). Если вы в процессе одевания, прекратите одеваться. Остановитесь всего на несколько секунд, чтобы перестать волноваться. Затем сделайте глубокий вдох и выдохните. Проделайте это несколько раз, если вам нужно. Несколько минут понаблюдайте за своим окружением. Оглянитесь вокруг, где бы вы ни находились, а затем действуйте.

Сделайте то, что обычно поднимает вам настроение

У каждого есть занятие, которое ему нравится, независимо от того, испытывают они стресс или нет. Прослушивание музыки, прогулка по лесу, вязание, разговор с близким другом, выпечка и езда на велосипеде - вот несколько примеров. Если позволяет время, выберите перед собеседованием любое занятие, повышающее настроение, чтобы успокоить нервы.

Собеседование назначено на 10 утра? Слушайте свои любимые песни начиная с 9 утра или, если позволяет время, позвоните своей лучшей подруге за несколько минут до того, как вы войдете в вестибюль, и попросите ее подбодрить вас или рассказать забавную шутку. Вы также можете совершить быструю прогулку вокруг квартала или заняться какой-либо другой физической активностью, поскольку упражнения могут повысить уровень эндорфинов.

Другой вариант - абсолютно ничего не делать. Иногда достаточно просто посидеть в полной тишине, чтобы успокоить нервы. Это необязательно поднимет вам настроение, но, по крайней мере, поможет успокоиться по мере приближения собеседования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание