Рубрики

Вопрос, который задают на собеседованиях (в том числе в Amazon): "Какие факты могут подтвердить ваши слова?" Важно быть готовым к нему

Если провести глобальный обзор вопросов, которые обычно задают в процессе собеседования при трудоустройстве, то большая часть из них будут одинаковыми. А самое главное – общеизвестными. К ним легко подготовиться, и в них нет ничего неожиданного. К примеру: «Почему вы ушли с прежнего места?» или «Почему выбрали именно нашу компанию?». Но есть и вопросы другого типа. Весьма коварные и менее распространенные. К ним относится и такой вопрос: «Какие факты могут подтвердить ваши слова?» Кажется логичным, но далеко не все к нему готовы.

Внимание к деталям

Amazon является одним из примеров применения данного вопроса. Его суть полностью укладывается в один из принципов компании. Он звучит как «глубокое погружение», что символизирует собой концентрацию внимания на деталях. Причем это правило работает на всех уровнях управления. Типичный сотрудник Amazon – тот, кто регулярно проводит аудит и скрупулезно относится к данным.

Поэтому с самого начала вопрос о подтверждении слов претендента на рабочее место кажется вполне логичным. Не важно, к какой именно информации он относится. Например, речь может идти о карьерных достижениях, образовании, навыках или цифрах прежнего дохода.

Возможность выделиться

Причем к данному вопросу стоит относиться даже не как к проверке, хотя этот мотив со стороны рекрутера и так очевиден. Отвечая на этот вопрос, соискатель может выделиться. Это прекрасная возможность впечатлить работодателя глубиной того самого погружения, но уже в собственные данные и опыт работы. При содержательном ответе интервьюер поймет, что имеет дело с человеком, ответственно относящимся к своим словам и владеющим полной информацией по обсуждаемой теме.

То есть лучше всего изначально готовиться к такому ответу, понимая, что он может последовать за любой фразой. Все актуальные для собеседования данные о себе и своей трудовой биографии должны быть зафиксированы в голове еще до начала интервью.

Ошибка в ответе

Важно учитывать и риск допущения распространенной ошибки при ответе на этот вопрос. Приводя конкретные факты, многие стараются отвечать формально и поверхностно, не углубляясь в предмет. В это же время работодатель с большей вероятностью будет ожидать развернутого ответа, проникающего в суть проблематики. Например, важен будет не просто факт решения задачи, а механизм. Какие именно препятствия возникали на пути и как именно они были преодолены? И вновь это отличная возможность показать свои способности в их лучшем виде и со всеми деталями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание