Рубрики

Воспитанный или невежа? 8 вещей, которые культурные люди никогда не сделают на рабочем месте

К успешной карьере мало стремиться, нужно еще и поддерживать хорошие отношения с коллегами и руководством, соблюдая правила этики. Иногда лучше промолчать, чем сказать пару слов, которые могут обидеть собеседника и подорвать его к вам доверие. Если сотрудники или начальство относятся к вам с подозрением, то стоит ожидать больших проблем в будущем.

Ниже представлен список из 8 вещей, которые никогда не сделал бы культурный человек на рабочем месте.

Соблюдение типичных правил вежливости

Настоящий джентльмен всегда подвозит женщину и помогает ей с тяжелыми сумками, но на рабочем месте не позволяйте себе такого. Выходите и входите первым, не открывая кому-то двери. То же самое относится и к ношению девушками пальто. На рабочем месте женщины не нуждаются в помощи или джентльменских жестах со стороны мужчины и даже могут принять это за оскорбление.

Опоздание без предупреждения

На работу всегда нужно приходить вовремя, но иногда могут появиться незапланированные дела, из-за которых сотрудник опаздывает. В этом случае обязательно позвоните начальнику или его приближенным и предупредите, что задерживаетесь.

Одалживать рабочие принадлежности у своих коллег

Согласно офисному этикету, никто не может брать вещи со стола своих коллег без спроса. Чтобы постоянно не спрашивать у них вещи, определите, какие принадлежности вы используете чаще всего, и положите их на стол, чтобы не потерять.

Стук в дверь, за которой находятся более трех человек

Стучать можно только тогда, когда вы точно знаете, что в комнате присутствует менее трех человек. В помещение с большим количеством людей нужно заходить без предупреждения.

Скрещивание рук во время разговора с коллегами

На рабочем месте следите за языком своего тела. Беседа с коллегами со скрещенными руками и полузакрытыми глазами вряд ли воспримется как приятный разговор.

Обсуждение политики, религии и личной жизни

Во время разговоров в офисе не затрагивайте политические или религиозные темы. В противном случае существует высокий риск, что ваши отношения с коллегой будут испорчены. Не обсуждайте свою личную жизнь или кого-либо еще.

Пить кофе в одиночестве

Воспитанный человек не будет в одиночестве пить кофе в присутствии своих коллег. Было бы здорово пригласить их присоединиться к вам.

Просьба говорить тише или помолчать

Вместо того чтобы просить ваших коллег вести себя тише, воспользуйтесь наушниками. Это даст всем понять, что вы заняты и лучше вас не беспокоить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание