Рубрики

Востребованность и сто тысяч рублей: мастер маникюра в России - плюсы профессии, минусы и зарплата по стране

Профессии сферы обслуживания всегда востребованы. Работа мастера маникюра также не является исключением. Сегодня услугами пользуются не только представительницы прекрасного пола, все чаще к специалистам данного профиля обращаются мужчины. Вот особенности профессии.

Суть профессии

Сегодня работа мастера маникюра очень востребована, поскольку потребность жителей в уходе все время возрастает. Руки являются отчасти визитной карточкой человека. По их эстетике определяется не только статус, степень ухоженности и состоятельности, но и даже возраст. Поэтому очень важным моментом является то, насколько часто и тщательно человек ухаживает за кистями рук.

Кроме того, по оформлению ногтей можно судить о том, насколько человек является творческим. Мастер должен уметь сделать все возможное в плане эстетики, чтобы ногти выглядели красиво и креативно (что удовлетворит клиента, а также произведет впечатление на окружающих).

Необходимые знания

Мастер маникюра должен разбираться в ногтевой моде, поскольку знание трендов является одним из главных условий. Кроме того, необходимо обладать навыками массажа и расслабляющих спа-процедур. Профессионал должен быть творческим человеком, который не только умеет рисовать, но и смешивать разные цвета для получения всевозможных оригинальных оттенков. Пригодится также умение использовать различные декоративные украшения (знание характеристик того или иного предмета декора), а также материалы для наращивания (немного знаний по химии не помешает). В какой-то степени мастер маникюра должен быть врачом, которые знает основы дерматологии (строение и свойства кожи и ногтей), санитарных норм, а также психологии (приходится общаться с клиентами, поэтому без этого – никак).

Плюсы профессии

Их огромное множество, поскольку профессия мастера маникюра является интересной и увлекательной, практичной и прибыльной. Во-первых, речь идет о востребованности. Можете быть уверены в том, что став хорошим специалистом, вы всегда сможете найти себе работу. Во-вторых, вы можете работать в любом месте. То есть не обязательно это должен быть дорогой салон, можно просто арендовать место или принимать клиентов на дому. Гибкость графика также является одним из преимуществ (в данном случае – третьим), поскольку вы сами можете распоряжаться своим собственным временем.

В-четвертых, легко совместить профессию мастера маникюра с любым другим делом, то есть использовать в качестве подработки, а не основного направления. В-пятых, срок обучения относительно короткий. Достаточно трех месяцев курсов, и вы будете обладать необходимыми навыками, которые можно усовершенствовать в процессе работы. И последним самым приятным плюсом является возможность постоянно контактировать с людьми. Мастер маникюра входит в список положительных профессий (наряду с парикмахером, косметологом, портным и пр.).

Минусы

Недостатков в профессии мастера маникюра немного, однако они все-таки есть. Первым является то, что на приобретение необходимых материалов и оборудования придется потратить довольно приличную сумму денег. Вторым – возможность хорошего заработка, поскольку хорошо зарабатывают мастера со стажем и большой клиентской базой (на это нужно время и усилия). Сидячая работа влияет на состояние позвоночника и разных групп мышц, что также является не безопасным для здоровья. Как и то, что периодически приходится вдыхать пары лаков, растворителей, а также иметь дело с другими агрессивными химическими веществами.

Зарплаты

Средней по России для мастера маникюра является зарплата в 84 844 рубля. Наибольшие суммы получают профессионалы Москвы (98 616 рублей), эстафету подхватывает Санкт-Петербург (86 612), затем Сочи (75 000) и замыкает проверенный список Нижний Новгород (51 364 рублей). Конечно же, зарплата зависит не только от фактора местонахождения. Принимаются во внимание уровень мастерства, опыт, работа в определенной локации (дорогой салон или на дому) и прочие моменты, которые влияют на сумму. Можно рассчитывать не только на сто тысяч, но и на намного большую сумму.

Перспективы

Очень важным моментом является то, что работа мастера маникюра может гарантировать карьерный рост. Вы можете начать с курсов, а затем постепенно повышать свою квалификацию, и уровню полученных знаний не будет предела. В этом случае можно рассчитывать на работу в престижном салоне или на собственный бизнес с состоятельными клиентами. Отчасти, многое зависит от вас, поскольку сама по себе профессия мастера маникюра будет востребована всегда. Люди следят за модой и постоянно ищут чего-то новенького.

Если вы сможете это поддержать, а тем более предложить что-то свое, ваши умения будут оцениваться очень дорого. Кроме того, любимая профессия обеспечит вас положительными эмоциями, поскольку общение с клиентами – это способ расслабиться, получить новую информацию, а также получить удовольствие. Именно поэтому специалиста по маникюру называют мастером хорошего настроения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание