Рубрики

Возможность открытия бизнеса и появления лишнего веса: стоит ли работать кондитером и сколько можно зарабатывать на "сладкую жизнь"

Нашу жизнь трудно представить без сладостей: тортов, пирожных, печенья. Именно их приготовлением занимаются кондитеры. Это творческая и увлекательная, но при этом ответственная работа. Кондитеры не только умеют хорошо готовить десерты, они сами разрабатывают рецепты, закупают продукты, а иногда и реализуют свои творения. Стоит ли выбирать эту профессию для работы? Расскажем ниже о том, кто такой кондитер, чем он занимается и на какую зарплату может рассчитывать.

Чем занимается кондитер?

Кондитеры занимаются не только выпечкой, но и изготовлением других сладостей. Условно всю продукцию, которую они умеют готовить, можно разделить на мучную и сахаристую. К первой относятся всевозможные торты, пирожные, вафли, печенье и кексы. Содержание муки в таких изделиях обычно превышает 50 %. Вторая категория - это сладкие десерты на основе сахара. К ним относят зефир и шоколад, халву, конфеты, желе и даже мороженое. За их приготовление на производстве тоже обычно ответственен кондитер.

Перечень продукции может меняться в зависимости от места работы. Так или иначе кондитер занимается приготовлением сладких блюд на основе сахара, меда или фруктозы.

Какие обязанности есть у кондитера?

Главная обязанность кондитера - приготовление сладостей и мучных десертов. Он готовит их по строгой рецептуре, где точно указаны используемые ингредиенты и их количество. При этом кондитер может следовать рецепту, который был выдан ему начальством, или же придумывать свои. Это тоже зависит от конкретного рабочего места.

Часть работы кондитер выполняет с помощью специального оборудования. Это духовые печи, приборы для замешивания теста, миксеры и блендеры. Сами торты и пирожные чаще готовят и украшают вручную.

Как определить мастерство кондитера? На это указывает его разряд. Специалист, только окончивший профессиональное училище, имеет третий или четвертый разряд. А самым высоким считается шестой. Его обычно имеют опытные кондитеры, которые занимают руководящие должности на фабриках или работают в престижных ресторанах.

Кондитер отвечает за весь процесс приготовления сладкой и мучной продукции. Он следит за подготовкой ингредиентов, их первичной обработкой и хранением. Кондитеры сами готовят кремы, джемы и пропитку для десертов. Часто на предприятии им предлагают разрабатывать или совершенствовать рецепты прямо на производстве. После приготовления десерта кондитер сам его оформляет. В этом и заключается творческая часть работы. Также он ответственен за правильное хранение продукции.

Логистика - еще одна неотъемлемая часть работы кондитера. Он должен уметь составлять заказы на покупку нужных ему продуктов и инструментов. Часто кондитеры сами занимаются упаковкой сладостей. Иными словами, эти специалисты следят за десертами от начального этапа их приготовления до момента реализации.

В чем плюсы этой профессии?

Люди никогда не перестанут любить сладкое. Это значит, что и профессия кондитера всегда будет актуальной. Хороший специалист не останется без работы. Еще один плюс - возможность реализовать себя в разных сферах. Сегодня в кондитерском деле развиваются новые, экспериментальные направления. Например, к ним относят производство сладостей без добавления сахара. Вместо них используют растительные заменители.

Профессия кондитера дает людям реализовать свои творческие способности. Если картины художника годами будут лежать без дела, то на торт или пирожное всегда найдется покупатель. Обучиться кондитерскому делу достаточно просто, к тому же профессию можно освоить самостоятельно. При должном старании можно быстро подняться по карьерной лестнице. А многие опытные кондитеры решаются и на открытие своего бизнеса.

Какие минусы есть в работе кондитера?

Конечно, и минусы у этой профессии есть. Неопытному кондитеру не стоит рассчитывать на высокую зарплату. Зато условия работы будут тяжелыми. Часто кондитеры работают в тесных помещениях с повышенной температурой и высокой влажностью воздуха. Вставать на работу придется рано: работники на производстве трудятся с раннего утра, а иногда с ночи.

Эта профессия требует физической выносливости. У работника не должно быть заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Так как кондитер работает с продуктами питания, он не должен болеть инфекционными и грибковыми патологиями. А еще у него не должно быть пищевой аллергии.

Работа кондитером часто приводит к развитию лишнего веса. Во-первых, из-за того, что у человека нет времени правильно питаться по несколько раз в день. Во-вторых, когда под рукой много сладостей, сложно удержаться от соблазна попробовать их. Избыток сахара в рационе также приводит к развитию эндокринных заболеваний у кондитеров.

На какую зарплату можно рассчитывать?

Зарплата кондитера зависит от его опыта и места работы. Стартовый доход выпускника колледжа начинается от 20 тысяч рублей. Опытные специалисты работают в хороших ресторанах и на предприятиях. Они могут получать зарплату в пятьдесят тысяч рублей. Чем выше разряд кондитера, тем больший доход он сможет получить. А изготовление тортов и пирожных на заказ может стать дополнительным заработком для хорошего специалиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание