Рубрики

Россиянам рассказали, в какой позе надо сидеть на работе

На здоровье воздействуют разные факторы. Со счетов не стоит сбрасывать наши повседневные привычки. Например, огромное влияние оказывает выбор позы для сидения. Врач Андрей Кабычкин рассказал россиянам, как сидеть не следует в принципе. Какого мнения придерживается мануальный терапевт?

Точка зрения медика

Заслуженный врач России во время беседы с работниками прессы отметил, что на работе в офисе не стоит сидеть, закинув одну ногу на другую. Такая поза подходит для краткосрочного отдыха, но использовать ее постоянно нельзя. В противном случае человек может столкнуться с некоторыми дополнительными проблемами со здоровьем. Например, одним из рисков является перекос таза.

При длительном сидении в позе нога на ногу таз постепенно перекашивается. Одни мышцы получают дополнительное перенапряжение. Довольно часто при длительном сидении в такой позе у человека возникает болезненность во время вставания. Эксперты называют этот эффект стартовыми болями. Реакция мышц происходит моментально. Именно она и приводит к возникновению неприятных ощущений.

Есть и другая опасность. Частое использование такой позы может спровоцировать варикозное расширение вен. Дело в том, что в подколенной чашечке мышцы отсутствуют почти полностью. Сухожилия и вены при сидении в позе нога на ногу пережимаются. Это приводит к появлению проблем с кровоснабжением. Результат закономерен.

Самая полезная поза

Врач назвал и самую полезную позу. По его мнению, офисным работникам лучше сидеть в позиции "90 градусов". Между туловищем и бедрами должен образовываться прямой угол. Он же должен формироваться и между бедрами и голенью. Угол между голенью и стопой тоже должен достигать 90 градусов. В таком случае каких-либо проблем с кровоснабжением тело не будет испытывать в принципе.

Врач также советует использовать эргономичные кресла. Чем больше вариантов настройки будет у мебели, тем лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание