Рубрики

«Враг моего врага – мой друг»: как отомстить своему боссу и стоит ли это делать

Почти что каждый человек на том или ином этапе своей карьеры сталкивался со злоупотреблениями руководителей или же с предвзятым отношением с их стороны. Для некоторых людей беседы на тему их работы в принципе сводятся к обсуждению того, насколько ужасен их босс. Не столь редки и ситуации, в которых сотруднику очевидна профессиональная непригодность руководителя.

Казалось бы, что решение в подобных жизненных обстоятельствах одно – увольнение. Однако работа – то место, которое не каждый может оставить. Для того чтобы ее сменить, требуется немалое мужество и отсутствие текущих финансовых обязательств, к примеру, кредитов или необходимости заботиться о маленьких детях. Разумеется, для этого еще и требуется наличие аналогичной занимаемой должности вакансии в другой фирме.

Что же делать, если руководитель почти что «снится в кошмарах»? Нередко подобная зацикленность на собственном начальнике попросту мешает людям нормально жить, загоняет их в эмоциональный тупик. Выход же из такого положения один – «месть» руководителю. Вариантов того как ее можно осуществить не так уж и мало, по сути, сотрудник, решивший «отомстить» боссу, ограничен исключительно своей фантазией и индивидуальными жизненными обстоятельствами.

«Забастовка по правилам» - вариант для тех, кто не может уйти

Если создается ощущение того, что начальник постоянно придирается по мелочам и тем самым превращает в настоящий ад каждый рабочий день, нужно попробовать соблюдать все, заведенные на работе правила, даже те, которые кажутся нелепыми.

Особое внимание следует уделить тем нарушениям, к которым постоянно «цепляется» руководитель. Как правило, на пустом месте придирки не возникают, обычно сотрудник сам дает повод для проявления недовольства, которое, впрочем, нередко принимает гипертрофированный вид.

Например, босс постоянно корит за опоздания, буквально встречая в дверях с секундомером. И при этом ему совершенно неважны причины этого проступка, а также время, на которое опаздывает сотрудник. Нужно попросту перестать опаздывать.

Почему же соблюдение правил является местью? Только представьте себе, как вытянется физиономия босса, когда он не обнаружит привычного повода для замечания. У человека пропадет его «маленькая радость».

Успешная карьера – вариант для тех, кто никуда не торопится

Отличный способ отомстить «плохому боссу» - стать его начальником. Конечно же, такой вариант мести руководителю потребует немалого терпения и развития в себе ряда личностных качеств, не имеющих прямого отношения к профессии или же управлению персоналом.

Разумеется, успешная карьера потребует и времени. Поэтому этот вариант идеально подходит для тех, кто согласен с поговоркой о том, что месть является блюдом, подаваемом в холодном виде.

Жалоба в вышестоящие инстанции – вариант для тех, кто готов к открытой борьбе

Не следует относиться к жалобам на неадекватное поведение непосредственного босса, как к чему-то негативному. Фактически, руководитель – это не «царь и бог», он такой же сотрудник компании, как и любой другой человек.

Поэтому, если действия начальника вредят производственному процессу и снижают уровень работоспособности, есть смысл обратиться с письменной жалобой. Однако перед тем, как браться за перо, следует тщательно продумать будущий текст. Не нужно писать о том, насколько босс плох и как он отравляет жизнь подчиненным. В обращении к «большим начальникам» нужно перечислить все, что вредит компании и снижает ее прибыль. То есть текст должен быть не о личных обидах, а о том, что босс не справляется со своей работой и мешает трудиться другим.

Коллективное обращение к «большим боссам» - вариант для тех, кто может стать лидером

Если сотрудник, обдумывающий вариант мести начальнику, обладает лидерскими задатками и способен убедить в своей правоте окружающих, есть смысл оформить коллективную петицию.

У обращения, подписанного всеми сотрудниками отдела или филиала, имеется немало плюсов перед личной жалобой. Подобные петиции редко оставляют без внимания и уж тем более после высказывания коллективного недовольства босс не отделается символическим выговором.

Разумеется, составлять текст такого обращения тоже нужно с учетом только профессиональных, служебных промахов, не упоминая о личной неприязни.

«Бить врага его же оружием» - вариант для тех, кто настроен решительно

Если босс склонен к проявлениям личной неприязни, но найти в его работе недостатки довольно-таки сложно, есть смысл присмотреться к нему, как человеку. Безгрешных людей не бывает, у каждого начальника имеются собственные слабости или даже пороки, которые вполне могут стать «оружием» для сотрудника.

Возможно ли его обвинить в расизме? На Западе это весьма популярный вариант того, как можно добиться увольнения «плохого босса». В России же подобные обвинения вряд ли приведут к желаемому результату, поэтому придется найти что-то иное.

Главное при таком варианте борьбы с начальником – отыскать в нем те качества, которые вызовут возмущение у вышестоящего руководства. Например, начальник босса может быть защитником животных. Следовательно, его нужно проинформировать о том, что непосредственный руководитель обожает охоту, носит вещи из натурального меха, является ярым ненавистником собак и пинает котят на улицах.

Разумеется, обвинения должны соответствовать истине. Лживые поклепы приведут к увольнению сотрудника, а не босса. Преподнести же добытую информацию следует случайно, будто бы невзначай. Соответственно, потребуется немало фантазии и находчивости для того, чтобы воспользоваться этим вариантом борьбы с «плохим боссом».

Всегда ли нужно мстить начальнику?

Перед тем как начать «войну» со своим непосредственным руководителем, стоит поразмышлять о том, действительно ли он неправ и о том, насколько успешным будет противодействие боссу.

Например, стоит разобраться в том, как именно этот человек оказался на занимаемой должности. Если босс – протеже вышестоящего начальства, то вряд ли стоит оформлять письменные петиции с перечислением его профессиональных ошибок. Особенно противопоказаны такие способы борьбы в случае наличия родственных связей между руководителями. К примеру, не нужно жаловаться отцу на сына или же дяде на племянника. В подобной ситуации нужно смириться с боссом-самодуром или же заняться поисками нового места работы.

Стоит поразмыслить и над тем, насколько босс действительно плох. Например, то, что сотрудник считает пустыми придирками, вполне может иметь смысл. Если человек ежедневно опаздывает, то руководитель попросту обязан на это реагировать. Или же, если сотрудник целый день пьет чай, уходит на перекуры, проводит время в социальных сетях, решает свои личные вопросы – босс не имеет права оставить это без внимания.

Стоит поразмыслить и над тем, не является ли болезненная реакция на поведение руководителя свидетельством собственной профессиональной зрелости и готовности принять большую ответственность. Может, настало время начать свой бизнес?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание