Рубрики

Все большее число стартапов в Японии открывается с целью освоения космоса: от высадки на Луну до лазерного шоу со спутников

Япония всегда преподносила сюрпризы в области развития технологий, поэтому узнавать, чем занимаются там сейчас разработчики стартапов, интересно и полезно, особенно, если они касаются космоса. Они реализуют фантастические проекты и принимают активное участие в международных программах.

Невероятное скопление падающих звезд - первое космическое шоу

Люди во всем мире наслаждаются фейерверками, а также любят смотреть по ночам на небо и загадывать желания под падающие звезды. Поэтому идея запускать салюты прямо с орбиты, должна многим понравиться.

Появление микроспутников сделало мечту молодого астронома из Японии реальностью: падающие звезды скоро смогут "загораться" примерно на расстоянии 60–80 км от нашей планеты.

Sky Canvas - это аэрокосмический развлекательный проект, детище ученого Лены Окаджимы, астронома и предпринимателя.

Она выросла в префектуре Тоттори, которая имеет лучшее звездное небо в Японии, поскольку Млечный путь виден даже в городах Тоттори.

После того как она получила докторскую степень по астрономии в Токийском университете, Окаджима решила заняться бизнесом.

Она работала в Goldman Sachs в течение года, а в 2009 году начала фундаментальные исследования идеи, которая пришла ей в голову, когда она увидела метеоритный поток: искусственно воссоздать такие падающие звезды.

Компания собрала около 26 миллионов долларов у гонконгских инвесторов.

Техническая идея изобретения

Микроспутники будут выпускать частицы размером 1 сантиметр в мезосферу, которые будут воспламеняться при входе в нижние слои атмосферы. В небе они будут гореть 20 разными цветами, их смогут видеть все, кто находится на расстоянии 200 км в округе.

Эти падающие звезды могут быть развернуты в любой точке мира. Первые испытания пройдут в Новой Зеландии.

Компания также осуществляет сбор информации вокруг мезосферы. Эти данные могут быть использованы для получения дополнительной информации об изменении климата, при прогнозировании погоды.

Мир озабочен освоением Луны, а Япония не отстает

Ispace - еще один токийский стартап, который создает новые отрасли в космосе. Его основатель полагает, что к 2040 году около 1000 человек будут жить в колонии на Луне, и примерно 10 000 человек смогут посещать ее каждый год. Вот почему компания разрабатывает лунную транспортно-разведочную платформу под названием HAKUTO-R. Уже завершено строительство компактного лунного ровера и проектирование лунного спускаемого аппарата.

Такеши Хакамада, основатель и генеральный директор Ispace, с детства увлекался космосом. Но, в отличие от других детей, Хакамада не положил свои мечты на полку и не забыл их. Он изучал инженерию в университетах Японии и Соединенных Штатов.

Его компания разработала самый маленький в мире планетарный ровер. Он будет принимать участие в программе исследования Луны в 2021 и 2022 годах, которые начнутся с запусков ракеты SpaceX Falcon 9.

После этого Ispace планирует наладить транспортное сообщение с Луной, использовать ее воду и построить заправочную станцию ​​в космосе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание