Рубрики

Все надежно и спокойно: три способа убедиться, что ваша предпринимательская карьера не закончится в ближайшее время

Робби Абед когда-то работал менеджером по маркетингу и имел довольно неплохие перспективы карьерного роста. Однако ему захотелось стать предпринимателем, поэтому он бросил основную работу, открыл бизнес и... прогорел. Затем он вновь устроился работать в офис, уже на руководящую должность, и снова через время покинул пост, чтобы вернуться в бизнес. Снова его стартап потерпел крах. И вновь Робби устроился на обычную работу.

Этот феномен Абед назвал «бумерангом предпринимателя». Единожды побывав в роли бизнесмена, вы уже не можете остановиться. Вы не поверите, но Робби бросил и третью работу тоже и вновь запустил стартап, но на этот раз добился успеха. А все потому, что он проанализировал предыдущие ошибки и извлек определенные выводы. Теперь он делится с начинающими бизнесменами секретами о том, как предотвратить крах стартапа.

Знайте, что бизнес будет развиваться успешно и без вашей полной самоотдачи

Звучит парадоксально, однако эксперт утверждает, что так и есть на самом деле. Многие предприниматели прилагают слишком много усилий для развития проекта и забывают о других сферах жизни. На самом деле не только работа делает нас успешными и счастливыми. Есть много других факторов: семья, друзья, хобби и т. д.

Чтобы ваш бизнес успешно развивался, вам нужно работать в свое удовольствие. Наслаждайтесь общением с командой профессионалов, радуйтесь небольшим победам, зарабатывайте столько, сколько вам необходимо для комфортной жизни. Не становитесь заложником денег и не гонитесь за богатством. Только когда вы будете заниматься бизнесом в свое удовольствие, вы достигнете успеха.

Напомните себе, что у вас есть время

Сейчас появилось много миллионеров, которые сделали себя сами. Мы часто слышим истории о том, как разбогател девятнадцатилетний подросток. Однако это скорее исключение из правил, чем существующая тенденция. Средний возраст предпринимателя составляет сорок пять лет. Что тоже вполне логично, ведь к этому возрасту у человека появляются накопления, сбережения. Проще говоря, стартовый капитал для запуска стартапа.

Так что в следующий раз, когда вы подумаете о том, что очень стары для развития бизнеса, вспомните об этой статистике. Знаете ли вы, что Полковник Сандерс основал сеть ресторанов быстрого питания KFC в шестьдесят два года? То-то и оно.

Если вы уже немолоды, то вам это только в плюс по той простой причине, что у вас есть и житейский опыт, и опыт работы. Наверняка вы строили свою карьеру в разных сферах и сталкивались с различными отраслями. Все, что вам остается — это суммировать и систематизировать накопленные знания и понять, где лучше всего их можно применить.

Возьмите тайм-аут

Предпринимательская деятельность выматывает физически и морально. Всего за год работы вы можете почувствовать себя полностью истощенным и изможденным. Однако вы не должны сдаваться и опускать руки. Если почувствуете, что нет сил двигаться дальше, обязательно возьмите тайм-аут. Если один стартап прогорел, сделайте работу над ошибками и подумайте над открытием следующего. Еще раз напомните себе, что у вас есть время и что все люди совершают ошибки. Это научит вас стрессоусточивости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание