Рубрики

Все покупки планировать, осваивать новые профессиональные навыки: как сэкономить и организовать свои деньги во время пандемии

Нестабильность экономического положения в мире из-за пандемии коронавируса COVID-19 заставляет обычных людей задумываться над повышенным контролем своих финансов. Тем более, что некоторые граждане уже столкнулись с серьезными проблемами материального обеспечения. Одни лишь ограничения в связи с карантином внесли заметные коррективы в планирование бюджета на ближайшую перспективу. Очевидно, что в таких условиях необходимо вводить новые меры по организации денежных средств и их экономии.

1. Повышение эффективности управления бюджетом

С текущего момента контроль личных средств должен быть более точным и продуманным. Особое внимание уделяется расходам. Доходная часть едва ли может быть увеличена, хотя и об этом еще будет речь. Но самое главное – опираться на возможности в использовании минимальных ресурсов. Где есть место экономии, там необходимо снижать траты.

Необходимо пересмотреть долгосрочные расходы и резервы, пополняемые для достижения на данный момент вовсе не обязательных целей. Например, к долгосрочным расходам относится оплата тарифов, подписок и прочих платежей в автоматическом режиме со снятием с электронных счетов. Если это касается развлекательных предложений, то есть смысл от них отказаться. Тем более, что в условиях карантина многие сервисы предлагают развлекательный цифровой контент бесплатно.

Относительно резервов на необязательные цели подход несколько другой. Они сохраняют вид сбережения, но тратить их можно будет на другие цели. То есть это будет не сумма, отложенная на путешествия в отпуске или новую модель автомобиля, а финансовая подушка безопасности для важных непредвиденных расходов.

2. Планирование покупок

Одна из мер сокращения расходов, но самая затратная и важная с точки зрения возможностей экономии. От походов в магазин вряд ли можно будет отказаться, но сократить размер среднего чека – вполне. В данном случае риск неоправданных трат повышается на фоне всеобщей паники с неадекватным подходом к осуществлению закупок. Психология совершения импульсных покупок в данном случае проявляется с большей силой, чему необходимо сопротивляться.

Обязательной должна быть сама практика составления списков покупок. Важно задуматься над каждым пунктом. Действительно ли нужны эти 10 упаковок туалетной бумаги и 20 кг крупы, которая будет лежать до конца года? Речь вовсе не о том, что стоит острая задача оптимизации расходов на самое необходимое. Задача в том, чтобы обосновать каждую покупку именно с точки зрения ее важности и оправданности с расчетом на будущее.

Также стоит проводить мониторинг точек продаж, выбирая наиболее выгодные предложения, опираясь и на профилактические рекомендации в рамках карантина.

3. Умеренное приобретение медицинских товаров

В данном случае важно подумать не столько о прямой экономии личных финансов, сколько об общей безопасности. Многие люди под влиянием тех же панических настроений стремятся делать не просто неоправданные запасы медицинских товаров, а вредные для общества закупки такого рода. Например, большие запасы масок одной семье могут вовсе не пригодиться, но они крайне важны для медицинских работников. В результате сбалансированное распределение дефицитной продукции будет выгодно всем в равной степени.

4. Использование основных моющих средств

На волне общего ажиотажа на рынке средств дезинфекции поставщики данной категории товаров стараются может неявно, но наживаться на потребителе. Они предлагают товары с красивой упаковкой от именитых производителей, которые хоть и отличаются высоким качеством, но на практике в быту вполне могут быть заменены дешевыми аналогами.

Традиционные моющие и чистящие средства наподобие горячей воды с мылом вполне выполнят задачи ухода за домом. Это же касается и базовых компонентов для санитайзеров. Кроме того, более доступные по цене ингредиенты вполне могут быть и натуральными, что повысит экологическую безопасность средств при использовании.

5. Освоение новых профессиональных навыков

Как уже говорилось, источники дохода в условиях кризиса сложно пересматривать практически, но рассмотреть некоторые варианты вполне уместно. Отталкиваться стоит от возможностей развития дополнительных профессиональных способностей, которые позволят продвинуться в карьере или в принципе изменить ее направление.

Важно учитывать, что нестабильность на рынке труда в кризисные периоды создает условия для позитивных изменений. Главное – правильно воспользоваться этими возможностями и эффективно организовать новый формат деятельности.

Причем не обязательно рассчитывать на быстрое трудоустройство и образование нового источника дохода. Процесс обучения может занять немало времени, но сейчас подходящий момент об этом задуматься. Многие ресурсы как раз предоставляют бесплатные образовательные курсы в самых разных направлениях от тех же финансов до изучения иностранных языков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание