Рубрики

Все работают на них, или Страны, где есть всего один миллиардер

По данным Forbes, в мире насчитывается 2153 миллиардера. Многие из них проживают в таких странах, как США, Китай, Германия, Россия и Великобритания.

Но встречаются сверхбогатые люди, которые являются единственными в своем роде для целой страны, например, в таких странах, как Исландия, Португалия, Катар.

На главном фото миллиардер из Исландии Тур Бьорголфур и Кристина Олафсдоттир на яхте Пола Аллена "Осьминог". Björgólfur Thor Björgólfsson начал накапливать свое состояние в российской пивной индустрии, основав пивоваренный завод Bravo и создав бренд пива "Бочкарев". Сегодня личное состояние Бьорголфур оценивается в 2,2 млрд долларов, что составляет 8,5% ВВП Исландии.

Сравним богатства других "штучных" миллиардеров с показателем ВВП страны (валовым внутренним продуктом), где они проживают.

Единственный миллиардер - гражданам пример

В нашем поле зрения 13 стран, в которых официально есть только один сверхбогач.

Слева на фото внизу - миллиардер и филантроп из Зимбабве 1961 года рождения Strive Masiyiwa (Страйв Масиива).

Собственный капитал составляет 2,8 миллиарда долларов, что составляет 9 процентов от ВВП всей страны.

Источник богатства: телекоммуникации. Первая собственная компания была эквивалентна 75 долларам США в 1985 году.

Сегодня Masiyiwa является основателем и владельцем 50% мобильной сети Econet Wireless Zimbabwe. Ему также принадлежит более половины Liquid Telecom, частной компании, поставляющей оптоволоконные и спутниковые услуги телекоммуникационным компаниям во всей Африке.

Масиива на собственные деньги помогает детям-сиротам Африки, участвуя в улучшении здравоохранения и образования, под его патронажем ежегодно находится более 40 000 детей. Он активный борец с недоеданием и вирусом Эбола. У Масиивы шестеро своих детей, вместе с семьей он проживает в Лондоне.

На фото справа молодой миллиардер из Танзании Мухаммед Девджи. Собственный капитал составляет 1,9 млрд долларов или 3,3 процента ВВП страны.

Девджи является генеральным директором MELT, танзанийского конгломерата, который занимается производством текстиля, муки, напитков и пищевых масел как минимум в шести африканских странах. Его отец основал компанию в 1970-х годах.

В 2016 году Девджи подписал «Обещание о пожертвовании», пообещав отдать хотя бы половину своего богатства на благотворительность. По сообщениям СМИ, в октябре 2018 года его похищали под дулом пистолета и продержали девять дней, но потом отпустили без последствий.

От Лихтенштейна до Кувейта по наследству

Государство Лихтенштейн (показано на фото слева внизу) взрастило своего миллиардера, это Кристоф Целлер. Его собственный капитал поднялся до 3 миллиардов, что составляет 48,2 процента ВВП страны.

Источник богатства - стоматологические продукты. Ведь Целлер - бывший генеральный директор, а ныне член наблюдательного совета Ivoclar Vivadent AG, лихтенштейнской компании, занимающейся стоматологическими продуктами, с офисами в 25 странах.

Дед Целлера, доктор Адольф Шнайдер, купил компанию сразу после войны, в 1948 году. Целлер занимал должность генерального директора компании с 1990 по 2003 год и значительно преуспел в работе.

Кувейт на фото справа. Миллиардер страны - Кутайба Алганим, собственный капитал которого составляет 1,4 миллиарда долларов или 0,9 % ВВП страны.

Алганим является председателем Alghanim Industries, конгломерата, основанного его отцом в 1930-х годах. Компания продает в Кувейте автомобили General Motors и Ford и владеет сетью других предприятий, включая рестораны Wendy's на Ближнем Востоке.

Заработки на стороне

Владелец солидного сверхкапитала Бидзина Иванишвили из Грузии. Его собственный капитал дошел до отметки 4,9 миллиарда долларов и поднялся до уровня 30,2 % ВВП Грузии.

Основной источник богатства - выгодные инвестиции.

Иванишвили сколотил свое состояние в России в металлургической и банковской отраслях.

Он занимал пост премьер-министра Грузии в течение 13 месяцев в 2012 и 2013 годах.

На фото справа Изабель Дос Сантос из Анголы, ее капитал составляет 2,2 миллиарда долларов или 2,0 % ВВП страны.

Источник богатства: высокодоходные инвестиции.

Дос Сантос является старшей дочерью бывшего президента Анголы Хосе Эдуардо Дос Сантоса, который покинул свой пост в 2017 году. По данным Forbes, Изабель приобрела доли в ангольских компаниях, таких как банки и телекоммуникационная фирма, во время президентства ее отца.

Страна "в кармане"

Эсватини (ранее Свазиленд) и миллиардер Натан Кирш.

Разбогатев на розничной торговле и сделках с недвижимостью Кирш имеет собственный капитал более 5 миллиардов долларов, что по отношению к ВВП страны составляет 112 %!

Кирш владеет 70 % акций Jetro Holdings, оптового поставщика товаров для небольших магазинов и ресторанов. Он также инвестировал средства в развитие коммерческой недвижимости страны.

Под знаком золотого тельца

Миллиардер из Алжира Иссад Ребраб владеет собственным капиталом в размере 3,8 миллиарда долларов. Это 2,1 процент ВВП Алжира.

Ребраб является основателем и генеральным директором крупнейшей частной алжирской компании Cevital, которая владеет одним из крупнейших в мире сахарных заводов.

Компания также владеет итальянским сталелитейным заводом, французским производителем бытовой техники и немецкой компанией по очистке воды. Все пятеро детей Ребраб работают вместе с отцом в компании Cevital.

Для любителей лапши

Иногда и лапша может стать золотым руном. Миллиардер из Непала Бинод Чаудхари именно на этот продукт сделал ставку и не прогадал.

В его активе собственный капитал размером в 1,7 миллиарда долларов или 5,9 процентов ВВП всей страны.

Он владеет контрольным пакетом акций CG Corp Global, которая делает популярную лапшу Wai Wai. Дополнительно он является собственником 30 отелей, а в управлении находится еще 55.

Двое сыновей помогают отцу в управлении компанией.

Страховые инвестиции

Румынский миллиардер Ион Тириак владеет собственным капиталом в размере 1,1 миллиарда долларов.

Такой бизнес, как банковское дело и страхование, дает возможность поддерживать уровень своего богатства в соотношении 0,4 процента ВВП Румынии.

Tiriac владеет миноритарным пакетом акций румынской страховой компании Allianz-Tiriac, а также инвестирует в автомобильные дилерские центры, нефть и недвижимость.

Прибыльная медицина

Катарский миллиардер Фейсал бен Кассим Аль Тани имеет собственный капитал в 1,2 миллиарда долларов.

Это составляет 0,6 % ВВП страны.

Аль Тани является основателем и председателем Al Faisal Holding, одного из крупнейших конгломератов Катара, которому принадлежит более 20 отелей по всему миру.

Его компания также владеет контрольным пакетом акций Aamal, которая продает медицинские товары и фармацевтические препараты, а также владеет недвижимостью в Катаре.

На фото ниже - столица Португалии Лиссабон. Здесь проживает Мария Фернанда Аморим, унаследовавшая миллиардное состояние от своего мужа.

Собственный капитал Марии Аморим "Форбс" оценивает в 4,9 миллиарда долларов, что составляет 2,0 % от ВВП страны.

После того как ее муж умер в 2017 году, она и ее три дочери унаследовали состояние, основанное на в корковом бизнесе семьи, крупнейшего поставщика пробки Corticeira Amorim. Также ей принадлежит 18 % акций Galp Energia, португальской нефтегазовой компании.

Как видим, многие истории нынешних миллиардеров начинались вовсе не с огромных состояний, а иногда даже с тяжелой борьбы за мечту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание